Действие массажа на нервную систему

Нервная система выполняет самую важную функцию человеческого организма -— регулирующую. Принято различать три отдела нервной системы:

— центральную нервную систему (головной и спинной мозг);

— периферическую (нервные волокна, соединяющие головной и спинной мозг со всеми органами);
Действие массажа на нервную систему
— вегетативную, которая управляет процессами, происходящими во внутренних органах, не подчиняющихся сознательному контролю и управлению.

В свою очередь, вегетативная нервная система подразделяется на симпатический и парасимпатический отделы.

Ответ организма на внешнее раздражение посредством нервной .системы называется рефлексом. Рефлекторный механизм был тщательно описан в работах русского физиолога И. П. Павлова и его последователей. Ими было доказано, что в основе высшей нервной деятельности лежат временные нервные связи, которые образуются в коре больших полушарий головного мозга в ответ на различные внешние раздражители.

Массаж оказывает воздействие на периферическую и на центральную нервную систему. При массировании кожи нервная система первая реагирует на механическое раздражение. При этом в центральную нервную систему направляется целый поток импульсов от многочисленных нервно-концевых органов, воспринимающих давление, тактильные и различные температурные раздражения.

Под влиянием массажа в коже, мышцах и суставах возникают импульсы, возбуждающие двигавельные клетки коры головного мозга и стимулирующие деятельность соответствующих центров.

Положительное влияние массажа на нервно-мышечный аппарат зависит от вида в характера массажных приемов (давление рук массажиста, продолжительность пассажа и т. д.) и выражается в увеличении частоты сокращения и расслабления Мышц и в кожно-мышечной чувствительности.

Мы уже отмечали тот факт, что под действием массажа улучшается кровообращение. Оно, в свою очередь, ведет к улучшению кровоснабжения нервных центров и периферических нервных образований.

Результаты экспериментальных исследований показали, что перерезанный нерв быстрее восстанавливается, если проводить регулярный массаж поврежденных тканей. Под воздействием массажа убыстряется рост аксонов, замедляется образование рубцовой ткани и происходит рассасывание продуктов распада.

Кроме того, массажные приемы помогают уменьшить болевую чувствительность, улучшить возбудимость нервов и проводимость нервных импульсов по нерву.

Если проводить массаж регулярно в течение длительного времени, то он может приобрести характер условно-рефлекторного раздражителя.

Среди существующих приемов массажа наиболее выраженным рефлекторным действием обладает вибрация (особенно механическая).
×

По теме Действие массажа на нервную систему

Действие массажа на дыхательную систему

Различные виды массажа грудной клетки (растирание и разминание мышц спины...
Журнал

Пищевой пластик влияет на нервную систему

Бисфенол А, один из компонентов пластмасс, влияет на формирование нервной...
Журнал

Массаж. Действие на кровеносную систему

Основная функция кровеносной системы — это обеспечение обмена веществ между...
Журнал

Действие массажа на обмен веществ

Науке давно известен тот факт, что массаж усиливает мочеотделение. Причем...
Журнал

Действие массажа на организм

Делая вывод из вышесказанного, можно с уверенностью сказать, что с помощью...
Журнал

Йога лечит мочеполовую систему

ЕСЛИ говорить на языке древнеиндийских йогов, поза Гаруды действует на корневую...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация