Массаж. Действие на мышцы

У человека более 400 скелетных мышц, они составляют от 30 до 40% общего веса. При этом вес мышц конечностей составляет 80% общего веса мышц. Скелетная мускулатура покрывает все тело человека, и говоря о красоте человеческого тела, мы прежде всего имеем в виду их гармоничное развитие и расположение.
Массаж. Действие на мышцы
Все скелетные мышцы делятся на мышцы туловища, мышцы головы и мышцы конечностей, Мышцы туловища, в свою очередь, подразделяются на задние (мышцы спины и затылка) и передние (мышцы шеи, груди и живота).

Мышцы состоят из мышечных волокон, основное свойство которых — возбудимость и сократимость.

Скелетную мышцу можно отнести к особым органам чувств, передающим сигналы в центральную нервную систему. На обратном пути нервный импульс, проходя через нервно-мышечное окончание, способствует образованию в нем аце-тилхолина, вызывающего возбуждение мышечного волокна.

Мы уже говорили о том, что ацетилхолин передает нервное возбуждение с одной клетки на другую, поэтому усиление его образования при массаже повышает общую работоспособность мышц. По данным экспериментальных исследований работоспособность утомленных мышц после массажа может возрасти в 5-7 раз.

После сильной физической нагрузки достаточно десятиминутного массажа, чтобы не только восстановить первоначальную работоспособность мышц, но и увеличить ее. Такой реакции мышечных волокон на массаж способствует и раздражение специальных макетных нервных волокон, содержащихся в мышечном пучке.

Под воздействием массажа в мышцах улучшаются кровообращение и окислительно-восстановительные процессы: увеличивается скорость доставки кислорода и удаления продуктов обмена. В результате устраняются ощущения одеревенелости, болезненности и припухлости мышц.
×

По теме Массаж. Действие на мышцы

Массаж. Действие на кожу

Кожа составляет около 20% от общей массы человеческого тела. Значение ее для...
Журнал

Массаж. Действие на суставы

Суставы — одна из форм соединения костей. Основная часть сустава, в которой...
Журнал

Массаж. Действие на кровеносную систему

Основная функция кровеносной системы — это обеспечение обмена веществ между...
Журнал

Мышцы человека

юбая мышца имеет точку начала и место прикрепления к костной ткани посредством...
Журнал

Упражнения мышцы

Хорошо мужикам, о фигуре которых позаботилась природа, остается только ее...
Журнал

Женские мышцы

После длительного обездвиживания, например, при переломах костей, человеку...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы