Птица ворон

Еще в библейские времена вороны служили самым удивительным людям. Сам пророк Илия, находясь в пустыне, получал от этих птиц мясо и хлеб. По представлениям тувинцев, ворон - птица священная. Считалось, что мудрая птица помогает лечить больного и предсказывать будущее, служа посредником между шаманом и его духами-помощниками.
Птица ворон
Убийство черного ворона влекло за собой болезнь и смерть убийцы. И в скандинавских легендах вечные спутники Одина, бога битв и колдовства, - вороны Хугин и Мунин ("думающий" и "помнящий") олицетворяли его вещую, колдовскую природу. И, видимо, совсем не зря. Поразительные способности этих птиц недавно сильно удивили ученых из американской орнитологической экспедиции на островах Тихого Океана, в Новой Каледонии. Выяснилось, что вороны мыслят... как люди! Или почти так!

Судите сами. Перед семью птицами поставили коробку с кусочками мяса, которое нельзя было достать клювом. Возле коробки имелся прутик, слишком короткий, чтобы с его помощью можно было достать мясо. И была вторая коробка, в которой, вне досягаемости клюва, лежал длинный прутик, которого хватило бы, чтобы дотянуться до мяса. Что предприняли вороны? Показали удивительную хитрость: использовали короткий прутик, чтобы достать длинный прут из коробки, а затем уже с его помощью достали мясо. Такой трюк могли бы придумать только люди или человекообразные обезьяны, но вороны?!
×

По теме Птица ворон

Ворон. Мудрая птица

Во многих культурах ворон – символ мудрости. И, выходит, неспроста...
Журнал

Фильм Ворон

Джон Кьюсак сыграет писателя Эдгара Аллана По в фильме Джеймса Мактига "Ворон...
Журнал

Орнитология. Семейные ценности ворон

Вороны, как известно, птички умные, но эти, из Новой Каледонии, вообще что-то...
Журнал

Новый год для белых ворон

Как-то пару лет назад, на страницах рунета, мне встретилась фраза «Кто ещё...
Журнал

Догнать и перегнать ворон

Копаясь в залежах одного видеоархива, я обнаружил там документальный фильм 30...
Журнал

Птица снегирь

Как стало известно «Вокруг Света», начавшийся 2008 год объявлен орнитологами...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность