Спортивные достижения

У миллиарда жителей планеты отсутствует мышечный белок, позволяющий осуществлять резкие усилия. По всей видимости, благодаря этой мутации наши предки могли выдерживать длительные переходы и холод.

В1999 году Кэтрин Норт из Сиднейского университета обнаружила, что 18% людей европейского происхождения лишены важного белка-альфа-актинина 3 (ACTN3).
Спортивные достижения
Этот белок скелетной мускулатуры используется быстрыми волокнами, которые задействуются при резких нагрузках. Тем не менее люди, не имеющие этого белка, вполне справляются с обычными нагрузками.

Продолжив исследование, ученые изучили атлетов своей страны и обнаружили, что все женщины-спринтеры имеют ACTN3. У мужчин этот ген присутствует, если они занимаются спортом, требующим интенсивных нагрузок олимпийского уровня.

ACTN3, по всей видимости, необходим атлетам для быстрой мышечной деятельности. И наоборот, его отсутствие благоприятствует более длительным нагрузкам: число атлетов, не имеющих этого гена, увеличивается в видах спорта, требующих выносливости, и достигает пика среди австралийских марафонцев.

ACTN3 - главный мышечный показатель для видов спорта, требующих высоких нагрузок. "Но это верно только для людей европейского или азиатского происхождения, лишенных в большинстве своем ACTN3", - уточняет Кэтрин Норт. По ее словам, жители Африки сохранили немутиро-вавший ген ACTN3, вырабатывающий этот белок.

У этой мутации, которая в мире встречается так часто, очевидны преимущества. К такому выводу Кэтрин Норт пришла, наблюдая за животными.

Выключив ген ACTN3 у мышей, ученые заметили, что быстрые мышечные волокна животных лучше адаптируются к использованию кислорода, улучшая кислородный обмен медленных волокон, отвечающих за выносливость.

На бегущей дорожке мышимутанты бежали на 33% дольше, чем другие, чем подтвердили преимущество, изначально замеченное у австралийских марафонцев. Вместо того чтобы быстро, но частично сжигать энергию в форме углеводов, основная часть мышечной массы может более полно использовать энергию для преодоления более длительных нагрузок.

"Теперь мы можем объяснить, как это генетическое изменение влияет на спортивные достижения, - объясняет Кэтрин Норт, - а также почему оно так распространилось среди населения: обмен веществ, более эффективно использующий кислород, видимо, помогал людям выживать во время переселения из Африки, когда они сталкивались с голодом и более враждебным и холодным климатом".

Таким образом, установлена связь между факторами, помогавшими людям выжить в прошлом, и факторами, способствующими улучшению их атлетических возможностей в настоящем.

Б.Журавченко "Интересная газета. Мир непознанного" №1 2008 г.
×

По теме Спортивные достижения

Спортивные рекорды животных

Если представить себе Олимпийские игры с участием всех обитателей нашей планеты...
Журнал

Спортивные диеты

Спор между приверженцами похудения с помощью диет и теми, кто сжигает калории в...
Журнал

Спортивные танцы

"Хочешь быть здоровым – бегай. Хочешь быть умным – бегай", - говорили древние...
Журнал

Спортивные прогнозы

В Лаборатории спортивной антропологии НИИ физкультуры и спорта всегда оживленно...
Журнал

Самые частые спортивные травмы

Спорт на открытом воздухе - отличный способ провести тёплый солнечный день и...
Журнал

Спортивные видеоигры

Японские ученые выяснили, что спортивные видеоигры по уровню физической нагрузки...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация