Просо

Название: Panicum — дневнеримское название проса, или чумизы.

Описание: около 500 видов этого рода, очень различных по своей экологии, распространено главным образом в тропических и субтропических зонах земного шара; в России — 6 видов, из них 2 вида имеют декоративное значение.
Просо
Многолетние или однолетние растения 30—200 см высотой, с ползучими корневищами или без них. Листовые пластинки линейные или линейно-ланцетные, плоские. Метелки более или менее раскидистые, 15—40 см дл.; колоски 0.1—0.3 см дл., обычно лишь с одним развитым цветком; нижняя цветковая чешуя яйцевидная, тонкокожистая, гладкая и блестящая, безостая, на спинке без киля.

В этот обширный род входит большое количество видов, выращиваемых как пищевые и кормовые культуры. Многие из них были известны еще в древности. Огромное количество разновидностей и сортов с метелками всевозможных окрасок позволяет выбрать для декоративных целей наиболее привлекательные из них.

Просо волосовидное — Panicum capillare L.
Распространен от теплоумеренной до тропической зоны в Северной Америке (от Южной Канады до Мексики), а в качестве заносного растения — во многих странах, в том числе и в России.

Яровое однолетнее растение 30—60 см высотой, обычно у основания сильно разветвленное. Стебли прямостоячие. Листовые пластинки линейные, 0.5—1.4 см шир., плоские. Метелки 1.5—3.5 см дл., очень крупные но сравнению с общими размерами растения, широко раскидистые; колоски 0.2—0.3 см дл., на довольно длинных и тонких ножках; нижняя цветковая чешуя 0.1—0.2 см дл. 2п=18. Цветет в конце лета— осенью.

Оригинальные метелки, очень крупные и с растопыренно разветвленными веточками, могут использоваться для сухих букетов. Заслуживает введения в культуру от таежной зоны до юга России.

Просо посевное — Panicum miliaceum
Однолетнее растение высотой 20—150 см, с волосистыми побегами и длинными, чаще сжатыми, наклонными метелками беловатого, красного, оранжевого, кремового, серого или черноватого цветов. Цветение — июнь-июль, плодоношение — июль-август. Зоны 5-7.

Просо прутьевидное — Panicum virgatum L.
Родина: Северная и Средняя Америка. Прерии с высокой травой.

Декоративная многолетняя трава с красивыми соцветиями. Компактный куст до 110-150 см высотой, прямой, не всегда устойчив, поздно появляется. Лист узкий, линейный, зеленый, прямой, осенью—цвета охры. Крошечные соцветия собраны в привлекательные метелки. Цветет в августе-сентябре. Заслуживает введения в культуру от степной области до юга России.

Сорта:
"Rehbraun"— медное просо, с августа интенсивно-красная окраска, позже становится коричнево-красной или золотисто-желтой, 110 см высотой.

"Strictum"— прямой, устойчивый куст, высота 150 см, разрастается до 80 см.

Произрастание: в солнечном, теплом месте.
Почва: от умеренно сухой до влажной. Однолетние виды растут на различных типах почв, но предпочитают рыхлые, структурные, питательные, умеренно-влажные. Просо лозное - более влаголюбиво, может расти на болотистых почвах.

Уход: поливайте в сухую погоду. В период вегетации растения желательно один-два раза подкормить комплексными удобрениями. Если после цветения (в начале августа) обрезать отцветшие побеги однолетних видов, то через две-три недели начнется повторное колошение. Весной срежьте просо прутьевидное.

Размножение: просо прутьевидное делением весной. Семенами, в 1 г их 300 шт. Для получения 100 растений нужно 1,0 г семян. Посев проводят непосредственно в грунт в мае гнездами по 3 - 4 семени на расстоянии 20 -25 см друг от друга. Всходы появляются через 8 -10 дней, их необходимо проредить.

Применение: растения можно высаживать в миксбордере, на каменистой горке, но основное их назначение - свежие и сухие букеты. Для сушки соцветия срезают сразу после колошения и в начале цветения, так как верхняя часть метелки быстро осыпается. Сушат метелки разложенными или в пучках. Просо волосовидное можно высевать группами в миксбордерах, рокариях, массивах возле газона или кустарников либо делать из него высокие бордюры вдоль дорожек. Просо посевное используют на заднем плане миксбордера, в декоративных огородах и для создания высоких живых изгородей вдоль строений и оград. Просо лозное эффектно выглядит в групповых посадках на опушках, возле газонов, водоемов, а также как одиночное растение в контейнерах.

Партнеры: Aster, Solidago.
×

По теме Просо

Просите у Творца совершенства!

Зоар, глава "Бехукотай", п.24: …Ибо справедливость исправляется и восполняется...
Религия

О чём просить у джинна?

В детстве у меня была любимая книжка, где в стихотворной форме рассказывались...
Психология

Ребёнок просит котёнка?

Ребёнок просит котёнка?.. Прекрасно! Котёнок – отличный подарок для вашего...
Психология

О чем просил Св. Антоний Печерский

Перед смертью он благословил меня и подарил старенькую книжечку «Житие и акафист...
Религия

Муж просил совет, а я не смогла его дать

У мужа сложилась неприятная ситуация на работе - он хочет оттуда уйти на более...
Психология

Девушка просит отдыха от отношений

Девушка заявила, что хочет отдохнуть несколько дней под предлогом - у меня такое...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество