Печеночница

Название: произошло от греческого слова ''''hepar'''' — печень. По поверью, эти растения помогают при заболеваниях печени, так как трехлопастные листья по форме ее напоминают.

Описание: род насчитывает около 6-10 травянистых, многолетних видов, распространенных в лесах умеренного пояса Северного полушария.
Печеночница
В природе все они — лесные растения, чаще всего встречающиеся на довольно влажных местах с разреженным травяным покровом в смешанных или с преобладанием ели лесах. Листья в густой розетке, 3-лопастные, опушенные снизу. В начале развития красно-фиолетового оттенка, взрослые темно-зеленые, плотные, кожистые. Держатся весь сезон, не теряя декоративности, у некоторых видов листья перезимовывают зелеными. Цветки многочисленные, одиночные на шелковисто-волосистом цветоносе. Растение во время цветения достигает 10-20 см высоты. В культуре распространены природные формы, но садовые не менее интересны, очень изящны и вполне пригодны для создания естественных композиций. В средней полосе России в лесах встречается только один вид: печеночница благородная (Н.nobilis).

Печеночница — пожалуй, самый красивый многолетник, радующий нас после долгой зимы. Даже одно растение, посаженное в саду, притягивает к себе взгляд обилием и нежностью цветков. Но особенно эффектно выглядят печеночницы в массе: гигантские цветущие ковры остаются в памяти как мимолетный радостный сон. После цветения печеночницы украшены малозаметными, но довольно оригинальными листьями.

Печеночница азиатская — Hepatica asiatica Nakai
В диком виде растет в Приморском крае.

Приземистый корневищный многолетник до 15 см высотой. Листья кожистые, лопастные, отмирающие на зиму и вновь отрастающие после цветения. Молодые пластинки коричнево-розоватые, кажутся издали экзотическими цветками. Вырастая, они зеленеют и остаются декоративными в течение всего периода вегетации. Цветки многочисленные одиночные, белые или розовые, очень эффектны на фоне земли и бурых прошлогодних листьев. Плод — многоорешек. Цветет в апреле — мае 20 дней одновременно с печеночницей благородной. Растение довольно устойчиво в культуре. Разрастается медленно, поэтому делят его не раньше, чем один раз в пять лет. Семян в условиях культуры не образует.

Печеночница благородная — Hepatica nobilis Mill. = Anemone hepatica

Родина — европейская часть России, Западная Европа, в диком виде растет и в лиственных лесах Подмосковья.

Низкорослое многолетнее растение до 15 см высотой. Листья прикорневые на длинных черешках, широкотреугольные, трехлопастные, кожистые, голые или опушенные, темно-зеленые, молодые красновато-фиолетовые, тупые или слегка заостренные, зимующие под снегом. Цветки одиночные, 2-3 см и более в диаметре, с 3-4 прицветниками, имеющими вид чашечки, на длинных безлистных, опушенных цветоносах. Листочки околоцветника синевато-лиловые, реже розовые или белые. Цветет одновременно с развертыванием листьев, рано весной в течение 20 дней. Одновременно с появлением цветков старые листья постепенно отмирают и заменяются отрастающими новыми. Плод — многоорешек с придатком, богатым маслом. В культуре с 1440 года. Имеет множество форм. Наиболее интересны махровые, с темно-синими и розовыми цветками. Розовые цветки отличаются необычаино приятным насыщенным оттенком. Этим растениям свойственна особая пышность цветения.

Печеночница трансильванская — Hepatica transilvanica = H. angulosa

Этот редкий вид лесов румынских Карпат отличается теневыносливостью, холодостойкостью, обильным цветением и плодоношением, редко повреждается болезнями и вредителями.

Изящная розетка из зимующих кожистых пятилопастных листьев декоративна весь сезон. Но наиболее привлекательно это растение в апреле, когда сразу после схода снега над перезимовавшими листьями появляется множество лазоревых цветков. Растения этого вида более мощные, хотя высота их небольшая - 8-10 см, кустики разрастаются до 20 см в диаметре. Листья трех-пятилопастные, опушенные, цветки крупнее - 2,4-4,5 см в диаметре, у исходной формы небесно-синего цвета. У садовых форм цветки также белые и розовые, махровые. Цветение в апреле в течение 10-20 дней. В середине июня созревают многочисленные семена. Часто появляется самосев. Выносит большее затенение, устойчивее в культуре.

В последние годы распространение получила печеночница средняя (Hepatica х media) - гибрид, в частности садовая форма Ballardii. Это медленно растущий, куполовидный многолетник высотой 10 и диаметром до 30 см. Листья трехлопастные, сочно-зеленые, блюдцевидные цветки полностью махровые со множеством лепестков интенсивно-синей и других окрасок. Цветение в апреле, более продолжительное, чем у вышеназванных видов и форм.

Природные формы в целом недолговечны, требуют специфических условий: несколько более влажной и более плодородной почвы. Садовые формы очень долговечны, хорошо растут как в тени, так и на солнце, как на сухих, так и на сравнительно влажных местах.

Месторасположение: предпочтительна полутень. Могут развиваться и цвести при значительном затенении. Особенно подходят участки на крутых склонах. Лучше всего эти растения чувствуют себя в разреженной тени лиственных деревьев с неплотной кроной или таких же кустарников. Хорошо станут расти они и на альпийской горке у подножия крупных камней при частичном затенении. Растения довольно легко переносят засуху. На открытых местах срок цветения сокращается.

Почва: желательны плодородные, свежие, рыхлые почвы. Место для посадки печеночниц, особенно природных форм, надо подготовить заранее. В ямку размером на ширину и глубину штыка лопаты вносят бурый торф с полуперепревшей еловой хвоей, потому что печеночницы требуют кислой почвы.

Уход: необременителен - весь сезон почву нужно лишь поддерживать во влажном состоянии и не допускать зарастания посадок сорняками. На зиму посадки стоит замульчировать компостом или перегноем. Выкапывать и делить печеночницы желательно каждые 4-5 лет.

Болезни и вредители: печеночницы часто повреждаются болезнями, вызываемыми грибами.

Размножение: семенами и вегетативно. Природные формы размножаются семенами, которые не всегда хорошо завязываются, а прорастание их может продолжаться в течение нескольких лет. Семена опадают незрелыми в первой половине июня. Посев проводят в июне свежесобранными семенами, которые прорастают лишь через год. Сеянцы зацветают на 3 — 4-й год. Махровые формы не образуют семян.

С возрастом растение формирует укороченное корневище с несколькими точками роста и пучковатыми тонкими корнями. Это корневище можно делить на части с 2-3 почками. Очень мелкие деленки лучше укоренять в парнике, остальные — на грядке. После посадки растения надо хорошо полить и притенить. Делить печеночницы лучше во время покоя, примерно в июле-августе. К осени новые растения хорошо укореняются, а на следующий год, как правило, зацветают. Расстояние между растениями 15-20 см. Хорошо нарастает и легко делится махровая форма с розовыми цветками, формы с синими махровыми цветками разрастаются слабее и их труднее разделить на части. Природные формы для сохранения в условиях культуры желательно делить на третий-четвертый год, тогда как садовые могут расти на одном месте без деления довольно долго.

Использование: очень красивы в виде пятен и групп под пологом деревьев, среди кустарников, около дорожек. Цветники с печеночницей могут украсить парадные территории участка.

Партнеры: прекрасно сочетаются с крокусами, сциллами, подснежниками, низкорослыми ирисами, барвинками, ариземами, купеной, пупочниками.
×

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни