Пузырница

Описание: небольшой род, происходит главным образом из Китая и России.

Пузырница физалисовая - Physochlaina physaloides = Scopolia physaloides

Редкое растение. Реликт древнесредиземноморской (миоцен - плиоценовой) флоры. Распространена в Монголии, Японии, Китае, Средней Азии, на юге Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке. Растет на южных скалистых склонах, каменистых россыпях.

Многолетнее растение 20 см высотой с восходящим, почти ползучим подземным корневищем, до 0.8 см толщиной. Стебли немногочисленные, прямые, вверху ветвящиеся, у основания покрыты чешуевидными листьями, опадающими при цветении. Листья цельнокрайние или тупо выемчатые, черешковые, с яйцевидной или сердцевидной коротко заостренной пластинкой. Молодые листочки пурпурные. Соцветие верхушечное, гроздевидно-кистевидное, безлистное около 5 см в диаметре. Цветочки очень эффектные. Венчик фиолетовый, воронкообразный, с пятилопастным отгибом. Чашечка во время цветения трубчато-колокольчатая, паутинисто-шерстистая, при плодах вздутая, яйцевидная, почти шаровидная, с сетчатым жилкованием, рассеянно опушенная. Размножается семенами. Цветет в апреле-мае с первыми весенними цветами. К концу июня листья засыхают, и растение отправляется на покой. Почва предпочтительна нейтральная или слабо щелочная с pH=7...8.

Пузырница восточная - Physochlaina orientalis
Родина - Кавказ, Средняя Азия и северо-восточная Турция, где растет в горах, на скалистых склонах, на высоте до 2000 м.

Редкое в культуре растение, отличается красивым, ранним и длительным цветением. Корневище короткое, утолщенное. Покрытые листвой стебли вырастают до 40-60 см высотой. Темно-зеленые листья, 8-11 x 4-5 см, продолговатые, прикорневые - сердцевидные. Соцветия почти зонтиковидное. Цветы красивые, трубчатые, фиолетово-синие, большие. Чашечка сохраняется в плоде и становится в 2-3 раза большей. Цветет с апреля-мая до июня. Плоды созревают в июне. Размножается семенами. Подходит для каменистого садика. Требует солнечного положения и хорошо-высушенной глинистой почвы. Засухоустойчива. Декоративна и в период цветения и в период плодоношения. На зиму необходимо укрытие от сырости.
×

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество