Парамаханса Йогананда

Парамаханса Йогананда вошел в махасамадхи (окончательный выход сознания йогина из тела) 7-го марта 1952 года после окончания своей речи на банкете в честь индийского посла Биная г. Сена.

Великий учитель мира продемонстрировал ценность йоги ( научных методов Богопознания) не только при жизни, но и после смерти.
Парамаханса Йогананда
Неделю спустя после его ухода, неизменившееся лицо светилось божественным светом нетленности.

Директор Лос-Анжелосского морга в Лесном Мемориальном Парке, куда временно было помещено тело великого учителя, мистер Гарри Роу, отправил Товариществу Самопознания заверенное нотариусом письмо, отрывок из которого приводим:

"Отсутствие каких бы то ни было видимых признаков разложения в мертвом теле Парамахансы Йогананды является необыкновейнейшим случаем в нашей практике. Никакого физического распада не было заметно в его теле даже через 20 дней после смерти... На коже его не было видно никаких признаков плесени, а в тканях тела не наблюдалось высушивания. Это состояние полной сохранности тела, насколько нам известно из летописи моргов, является случаем беспримерным.

После получения тела Йогананды, персонал морга ждал появления обычных прогрессивных признаков разложения тела, которое можно было бы наблюдать через стеклянную крышку гроба. Наше изумление возрастало с каждым днем, т.к. в теле, находящимся под наблюдением, не происходило никаких видимых изменений. Тело Йогананды было явно в феноменальном неизменном состоянии. Никакого запаха разложения о его тела никогда не было. Внешний вид Йогананды 27 марта перед тем, как была поставлена на место бронзовая крышка гроба, был таким же, как и 7-го марта. 27-го марта он выглядел столь же свежим и незатронутым разложением, как в момент своей смерти, ночью 7-го марта. 27-го марта не было никаких оснований заявить, что тело его страдает от какого то ни было физического распада вообще. По этой причине мы вновь утверждаем, что случай с Йоганандой уникален в нашей практике."

Заметка американских издателей к лондонской публикации.

Мир, опечалинный уходом Йогананды, короткое время спустя был утешен поразительными новостями. Великий Учитель неразлагаемостью своего тела продемонстрировал власть йога над Смертью - "последним врагом".

Йогананда основал два общества, несекстанского и неприбыльного характера - товарищество Самопознания, с международной штаб-квартирой в Америке и Общество Йога Сат-Санга в Индии. Он часто заявлял, что, благодаря работе этих двух организаций, освобождающая весть Крийя-йоги разнесется во все части света.

Иисус Христос, Бабаджи, Лахири Махасайя и Шри Юктешвар благословили этот труд,- заявил Йогананда,- и дали заверение, что он будет жить и расти. Необходимость знать и применять существующие научные методы конкретно для своих экспериментов в Богопознании - это настоящая человеческая потребность среди тревог атомного века.

Миссию великого учителя продолжают ученики, которых он много лет обучал для этой цели.

Йогананда написал о Лахири Махасайя замечательные слова: "Сперва я горевал, что он более не жив физически. Когда же я начал открывать его тайную вездесущность, я более не печалился. Он часто писал тем из своих учеников, которым слишком хотелось увидеть его: "Зачем приходить посетить мои кости и мясо, если я всегда нахожусь в сфере вашего духовного зрения?"
×

По теме Парамаханса Йогананда

Йогананда. Автобиография йога

Автобиография йога Йогананды - это одна из немногих книг об индийских мудрецах...
Журнал

Пробужденные. Свами Йогананда. Крийя-йога

Менее болезненное прохождение через процесс духовного развития происходит при...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?