Меконопсис

Название: народное название "голубой мак".
Описание: род насчитывает 43-45 видов и включает одно- двух- и многолетние травянистые растения. За исключением европейского м. камбрийского (М. cambrica), все они родом с высокогорий Китая, Непала, Бутана, Индии и Бирмы.
Меконопсис
Голубоцветковые виды могут вызвать разочарование, так как большинство растений погибает после однократного цветения, а некоторые цветки чаще пурпурные или розовато-лиловые, чем голубые.

Наверняка многие любители цветов не могли остаться равнодушными, увидев в продаже среди красочных пакетиков с семенами яркую картинку необыкновенного голубого мака. Разумеется возникало желание развести у себя в саду такое чудесное растение. Только вот мало кому это удавалось. Причина здесь одна: отсутствие информации об особенностях выращивания малоизвестного у нас вида. Самое сложное в выращивании меконопсиса — это получение всходов и выхаживание сеянцев. Хорошо зарекомендовали себя семена фирмы «Suttons».

Меконопсис буквецелистный (Гимолайский голубой мак) - Meconopsis betonicifolia = M. baileyi

Тибет, Юньнань, Верхняя Бирма.

Трявянистый многолетник. В высоту облиственные цветоносы достигают 90 см и на каждом до 10 бутонов. Первые цветки раскрываются в середине июня. Их диаметр равняется 4-11 см, количество лепестков от 4 до 8. Их небесно-голубая окраска резко контрастирует с ярко-желтыми тычинками. Несмотря на кажущуюся нежность, цветки весьма устойчивы к ветру, дождю и жаре. Правда, при температуре выше 35° бутоны начинают усыхать, не раскрывшись. Каждый цветок держится 5-7 дней, а в целом цветение длилось около 3 недель. У последних цветков в окраске появиляется сиреневый оттенок.

К началу августа созревают семена. К этому времени плодоносящие растения высохают, а в основании их взамен образуются по 2-3 дочерних розетки листьев, которые зацветут в следующем году. Если уход хороший, то процесс образования новых растений после отмирания отцветших продолжается сколь угодно долго, хотя в публикациях меканопсис описан как малолетник. Наиболее известный сорт ''''Сrewson Hybrid` c изящной листвой и темно-синими цветками. ''''Альба'''' - белые цветки. Это растение часто погибает, если позволить ему цвети в первый год. Обрезка цветоносов до цветения в первый год обычно продлевает жизнь растения.

В последние годы в Европе все более популярным становится м. Шелдона (М. х sheldonii) — гибрид м. буквицелистного и м. крупного (М. grandis). Он более устойчив в культуре, хорошо переносит пересадку, поэтому легко размножается дочерними розетками. Растение до 1,5 м высотой. Более зимостоек чем м. буквицелистный.

Меконопсис камбрийский - Meconopsis cambrica
Родина - Западная Европа, включая Великобританию.

Травянистый многолетник. Высота и расстояние между посадками 30 см. Этот вид недолговечен, но обильно самосеется. Сильно рассеченные, зеленоватые и слегка опушенные листья образуют прикорневую розетку. Желтые или оранжевые цветки 4-5 см. в диаметре в обилии появляются с июня по сентябрь. Имеет разновидности ver. aurantiaca с оранжевыми цветками, var. flore pleno с полумахровыми цветками.

Меконопсис ощетиненный - Meconopsis horridula
Многолетник до 40-60 см высотой. Цветет в середине лета. Цветки сиренево-голубые, некрупные, около 4 см диаметром, до 10 шт в удлиненном соцветии. На фотографии справа Meconopsis horridula f. alba.

Почти не встречаются в культуре:

M. grandis Непал, Тибет, Сикким, Бутан. Высота и расстояние между посадками 60 см. Листья зеленоватые, продолговато-ланцетовидные. Цветки от насыщенно-голубого до пурпурного, 10-13 см. в диаметре, появляются в мае и июне. В окраске обычно появляется красноватый оттенок, но у некоторых растений цвет приближается к густо-голубому.

M. integrifolia Тибет, Верхняя Бирма, Западный Китай. Высота до 60 см.; расстояние между растениями при посадке 30-45 см. Это бордюрное растение лучше выращивать как одноплодное. Листья продолговато-ланцетовидные, бледно-зеленые, опушенные. Цветки желтые, 12 см в диаметре, появляются поодиночке на каждом цветоносе в июле.

M. napaulensis = M. wallicbii От Непала до Сычуаня. Высота 120-180 см., расстояние при посадке 60-90 см. Бордюрное растение лучше выращивать как одноплодное, дольчатые зеленоватые листья покрыты красно-коричневой щетиной. Цветки 8 см. в диаметре, появляются в июне и июле, пурпурные, красные, розовые и иногда белые.

M. paniculata Гималаи. Высота 120-180 см., иногда выше; расстояние между растениями при посадке 90 см. Этот одноплодный вид образует большие розетки с узко-овальными, дольчатыми листьями, покрытые густой щетиной. Желтые чашевидные цветки до 8 см. в диаметре собраны в массивные метелки, цветет с июня по август.

M. quintuplinervia (колокольчиковый мак). Тибет, Западный Китай. Высота 23-30 см.; расстояние между растениями при посадке 30 см. Карликовый многолетний вид, после укоренения разрастаетсяпри помощи подземных корней. Листья зеленые, от обратнояйцевидных до обратноланцетовидных, покрыты желтыми колючими волосками. Поникающие, бледно-лилово-голубые или пурпурные цветки, 5 см. в диаметре, появляются на тонких безлистных цветоносах в мае и июне.

M. regia. Непал. Высота 90-150 см.; расстояние между растениями при посадке 60 см. Одноплодное бордюрное растение с розеткой больших эллиптических листьев с золотистым или серебристым опушением. Желтые цветки, 10-13 см. в диаметре, цветут в июне и июле.

Месторасположение: место для посадки следует отвести тенистое, лучше под пологом высоких деревьев.

Почва: M. cambrica хорошо растет на любой садовой земле и в любом месте. Другие виды предпочитают легкую, плодородную, влажную, но хорошо дренированную почву. Желательно подготовить торфянистую, как для рододендронов или гортензий. Впрочем, меконопсисы прекрасно растут на черноземе, правда, щедро замульчированном рубленным сфагнумом.

Уход: в отличие от большинства одноплодных растений, которые в основном однолетние или двухлетние, видам этого рода нужно от двух до четырех лет, прежде чем они зацветут и погибнут. Летом необходим обильный полив, но как можно меньше зимой (для районов с мягкими зимами).

На открытых местах может потребоваться подвязка. Рекомендуется удаление увядших цветков для продления цветения. Осенью необходима обрезка многолетних видов. В регионах с влажным климатом установите прозрачную раму или стекло над зимнезелеными видами M.napaulensis и M.regia (в районах с мягкими зимами данные виды полностью или частично сохраняют листву).

Болезни: нижняя сторона листа, цветочные и семенные коробочки поражаются мучнистой росой, которая проявляется в виде серого налета.

Размножение: семенное. Сажают семена как только они созреют или в августе и сентябре в холодную раму или теплицу; пикировку производят в рассадные ящики и размещают на перезимовку в хорошо вентилируемой теплице или в холодной раме. Свежесобранные семена способны прорастать без холодной стратификации при 20-25 град. Прорастание весной идет медленнее. В этом случае желательна двухэтапная стратификация: 1 неделя при 18-20 град, затем 1-2 месяца при 2-5 град. Сеянцы мелкие и капризные. При высоких температурах и сухости воздуха они могу не раскрыть семядолей и погибнуть. При пересушке или переувлажнении сеянцы могут прекратить развитие. Пикируют рассаду и выращивают молодые растения рядами в рассаднике до сентября или октября, когда они могут быть уже пересажены на постоянное место. При семенном размножении сорта не наследуют родительских признаков.

Вегетативное размножение возможно только за счет отделения прикорневых розеток весной, но оно мало эффективно.

Семена высевают в феврале на поверхность торфяного субстрата и прикрывают посевы стеклом или полиэтиленовой пленкой. Они дружно прорастают только при хорошем освещении, но защищенные от прямых солнечных лучей, в теплом помещении (около 20°С). Всходы появляются приблизительно через 3 недели, но большинство оказывается нежизнеспособным. У них не хватает энергии роста на то, чтобы развернуть семядольные листья и сбросить семенную кожуру. Даже более или менее крепкие экземпляры настолько слабы, что не в состоянии самостоятельно внедриться в субстрат, и остаются лежать на его поверхности. В этот момент растениям надо помочь.

Сеянцы следует аккуратно рассадить, ориентируя вертикально и заглубляя в почву крошечный корешок. Повышает их жизнестойкость обработка из пипетки слабым раствором эпина. Несмотря на все старания, больше половины сеянцев выпадает. Оставшиеся необходимо через 1,5-2 месяца распикировать в ящик на расстояние 8-10 см. Меконопсис крайне болезненно переносит пересадку, поэтому даже у молодых растений надо стараться сохранить комочек земли на корнях.

Распикированные сеянцы постепенно приучают к более сухому воздуху в помещении, приоткрывая время от времени стекло или пленку. Разместить их надо на светлом месте, притененном от солнца. В середине мая ящик с сеянцами выносят в сад и ставят в легкой тени под деревьями, регулярно поливают и опрыскивают в жаркую погоду. К сожалению, и на этом этапе неминуем выпад некоторого количества растений. Но оставшиеся можно уже смело высаживать в открытый грунт, выбрав для этого пасмурный дождливый день.

В первый год даже при самом тщательном уходе (регулярный полив и 2-3 подкормки слабым раствором полного минерального удобрения) молодые растения развиваются очень медленно. К концу вегетации они едва успевают образовать небольшие розетки листьев, которые полностью отмирают за зиму, несмотря на укрытие листом. Наконец, со второго года все трудности в жизни меконопсиса остаются позади. Его развитие начинается в середине апреля. Он не боится даже сильных майских заморозков и уже к середине июня образует обильную листву, действительно напоминающую листья буквицы лекарственной. С этого времени уход за ним сводится к поливу, что особенно важно в условиях Центрального Черноземья. Положительно влияют на развитие растений 2-3 подкормки раствором «Кемира-Универсал» (1 столовая ложка с верхом на ведро воды) в начале вегетации. Цветут сеянцы только на третий год.
×

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество