Атлантида

Вот уже много веков подряд умы величайших ученых, искателей удачи, путешественников занимает тема легендарной Атлантиды, земли, некогда существовавшей, но ушедшей под воду. Океан, поглотивший ее, носит название Атлантический.
Атлантида
Кто они, атланты? Какими они были? Судя по древнегреческим мифам и скульптурным изображениям в портике Эрмитажа – титаны, красивые, физически совершенные люди, которым было дано и поручено многое. Они проникли в тайны вселенной, буквально «держали небо на каменных руках».

Существует много научных и околонаучных версий о причинах Атлантической катастрофы. По одной из версий атланты сами затопили свой материк.

Какую версию предпочесть? Практика учит – самую невероятную!

Как правило, вероятнее всего случается совершенно неожиданное. Например, кто бы в 1970-е или в 80-е годы мог предположить развал такой сверхдержавы, как Советский Союз? Никто. А кто мог предположить, что уже на следующий день после знаменитой вашингтонской пресс - конференции 10 сентября 2001 года в здании FEMA - Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям, 11 сентября, два захваченных террористами авиалайнера сровняли с землей ВТЦ в Нью–Йорке? На конференции с докладом выступил тогдашний руководитель FEMA Джо Оллбо. Он назвал три самые страшные катастрофы, с которыми могла бы теоретически столкнуться Америка: террористическая атака в Нью - Йорке, землетрясение в Сан - Франциско и 5 - балльный ураган в районе Нового Орлеана.

Тогда между директором и журналистами даже возникла перепалка. Чиновника обвинили в том, что он забивает голову "мыслями о немыслимом". Известно, как жизнь рассудила этот спор. С того времени много было принято всяких мер, чтобы быть готовыми к встрече с любой - природной или иной катастрофой. Специальной группе голливудских выдумщиков и целому научному учреждению - калифорнийскому Институту творческих технологий было дано задание думать о самых немыслимых сценариях угроз безопасности США. Учредили специальное министерство, имеющее отделение в каждом штате и почти в каждом районе. И, тем не менее, новоорлеанская трагедия застигла все уровни власти врасплох".

Известно, что все великие культуры имеют как свою историю, так и свою систему ценностей., куда обязательно входит религия. Все великие религии имеют внешнюю и внутреннюю историю. Внешняя – публично подаваемые догматы и истины (в том числе и народные суеверия), а внутренняя – глубокая наука, тайное учение, деятельность Великих Посвященных, Пророков и Реформаторов. Довольно часто Великие пророки не доверяли никаким пергаментам и ученикам своих высоких переживаний и божественных экстазов. Эту тайную историю надо не читать, а отгадывать. Когда ее познаешь, она оказывается полной света и внутренней связи в гармонии сама с собой. Ее можно назвать «историей всемирной вечной религии». В основе мифов лежит глубокая научная мысль, завуалированная покровом очарования и красоты. Порой одна поэтическая фраза имеет двойной, иной раз даже тройной смысл. «Умные говорят намеками».

Например, прошла информация: « в Анлантиде существовали 15 способов непорочного зачатия».

Что это? Зашифрованное сообщение или очередной розыгрыш, анекдотическая ситуация типа: - здравствуйте, я прилетел с Масса. - ??? А как у вас там размножаются? -Очень просто: «здравствуйте».

Может показаться невероятным, но это сообщение – драгоценные, утерянные было знания о прекрасной стране. Попытка примитивно открыть изящно запечатанную тайну, не зная шифра и не умея обращаться к премудрости, может привести только к тому, что она может навсегда исчезнуть, так и оставшись неразгаданной.

Если считать непорочное зачатие – духовным рождением личности, степенью причастия к сокровенным знаниям, охраняемым жрецами от грубого вмешательства, хамского отношения к святыням, то можно сделать предположение о том, что в Атлантиде существовали 15 ступеней посвящения. Эта цифра говорит о высочайшем уровне культуры и науки, которого достигли атланты, живя в окружении варваров. Возможно, что скульптурные изображения атлантов и кариотид, удерживающих земную сферу, призваны не столько показать физическую красоту и совершенную гармонию человеческого тела, сколько дать намек на существование не разгаданной, сакральной тайны? Ведь «кариатида – колонна, поддерживающая здание, выполненная в виде женской фигуры. Название произошло от Кариатид, жриц в храме Артемиды в Кариате; аналогичная мужская фигура называется атлант». Атланты и Кариотиды - храмовые Жрецы, посвященные в таинства, разумеющие и творящие мировую гармонию. «На всякого мудреца довольно простоты». Не правда ли, красивое решение!

«В моей душе лежит сокровище, и ключ поручен только мне» - только так, именно стихотворными строками замечательного русского поэта А.Блока, можно сформулировать ту подвижническую, научную и духовную деятельность, которую проводит Блаженный о. Иоанн (Бреславский), пытаясь разгадать сакральный смысл древних мифов, легенд и преданий, входящих в бесценную копилку мировой культуры.
×

По теме Атлантида

Атлантида

Атлантида! Пожалуй, трудно найти человека, никогда не слышавшего о легендарном...
Журнал

Затерянная Атлантида

Археологические открытия в Греции совершаются с завидной регулярностью и стали...
Журнал

В рамках проекта Google Ocean, кажется, нашлась Атлантида

В ходе масштабной съемки для океанографического проекта Google Ocean в водах...
Журнал

Атлантида: наследие атлантов и Барак Обама

…в деятельности которого возможно проявление влияния Луча самой старой и опытной...
Журнал

Атлантида

Платоновский миф об Атлантиде являет собой яркий пример контекстуальной...
Журнал

Атлантида

Если вспомним мифы, то, согласно им, это был материк на месте современного...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество