Молочные продукты

И современные пособия, и древние Веды хвалят молоко, как чудо-продукт, за то, что оно содержит все питательные вещества, необходимые для хорошего здоровья. Ведические писания, кроме того, сообщают, что молоко развивает тонкие мозговые ткани.
Молочные продукты
В период Вед многие йоги жили только на молоке, которого было столь много, что владельцы отдавали его бесплатно. Поскольку молоко питает человека и духовно, и физически, ведическая культура считает его самым важным продуктом, необходимым для человеческого общества.

Молоко коров - источник трех важных компонентов ведической пищи:

гии (осветленное масло), панир (свежий сыр) и йогурт.

Гии - это высоко ценимый продукт для стряпни со времен Вед, когда вместе с зерном и коровами его считали одним из признаков благосостояния хозяйства. Гии - это основа масла и самая лучшая среда для приготовления пищи. Его приготавливают, нагревая масло очень медленно, пока не выпарится вся вода и не отделятся твердые компоненты, тогда останется прозрачное золотисто-желтое масло. У него несколько сладкий, тонкий, орехообразный аромат, придающий неотразимое качество блюдам, приготовленным на нем. И он не повышает уровня холестерина у вас в крови.

Панир - это домашний свежий сыр, который применяется во многих случаях. Высушив, его можно добавлять прямо в суп или в овощные блюда, или есть прямо так. Отжав, можно из него делать сласти или нарезать на кубики и добавлять сырым или глубоко осушенным в овощные блюда.

Йогурт применяют практически во всех индийских трапезах. Если не подают просто в маленькой чашке (всегда неподслащенным), то при приготовлении блюд без него не обходятся. Мягкий вкус йогурта дополняет аромат пряных блюд и, в смеси с рисом и овощами, служит связующим для облегчения поедания, когда ешь руками. В "Яджур-веде" высказано предположение, что йогурт надо есть не сам по себе, а с другими блюдами. Полезные для здоровья свойства йогурта есть результат наличия в нем благоприятных бактерий. Избегайте йогурта, который подвергается тепловой обработке, стерилизован или обработан искусственными консервантами, подслащен и, ароматизирован. При этих процессах бактерии уничтожаются. Надеемся, что вы убедитесь, насколько приятно и легко изготовить йогурт самим.
×

По теме Молочные продукты

Молочные продукты

Примерно у 40 процентов взрослых (а в некоторых регионах - у 90-95 %) молочный...
Журнал

Молочные продукты

Примерно у 40 процентов взрослых (а в некоторых регионах - у 90-95 %) молочный...
Журнал

Молочные продукты низкой жирности

В новом исследовании получены данные о том, что у женщин, употребляющих молоко...
Журнал

Молочные продукты против лишнего веса

Ученые нашли эффективный способ избавиться от лишних килограммов. Определенный...
Журнал

Молочные продукты для детей

Молочные продукты уже давно признаны как ключевой компонент здоровой...
Журнал

Про молочные продукты

В Германии молоко и молочные продукты – на первом месте по популярности и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни