Келсея

Описание: монотипный род.
Келсея одноцветковая - Kelseya uniftora = Eriogynia uniflora Wats.= Luetkea uniflora Kuntze = Spiraea uniflora piper)

Любитель известняка из Штата Айдахо, Штата Монтана, и Вайоминга, где растет на почти вертикальных или крутых каменистых осыпях на высоте до 4000 м. (Это делает сбор семян или фотографирование очень опасным занятием.)

Прекрасный вид на горном поясе Штата Монтана (Big Belt Mountains, Hogback) на уровне 1230-2155 м, цветущий в начале мая. Как только растения зацветают, они быстро образуют семена, обычно в середине июня, перед началом зимы, когда температуры резко упадут значительно ниже нуля. К осени растения уже станут черными, готовясь к длинному зимнему отдыху.

Несмотря на эти низкие зимние температуры, летнюю температуру 27 oC, и 31 см осадков в год, некоторые растения, которые растут на Hogback огромны. Одно растение размером приблизительно 3 м x 1 м цеплялся за вертикальный утес, и вероятно почтенного возраста. Однако в культуре этот кустарник редко вырастает более 5 см высотой.

Единственный представитель рода Kelseya, формирует замечательную, медленно растущую циновку из ползучих крошечных сине-зеленых розеток с одиночными сидячими розовато-белыми цветами с продолговатыми лепестками 2-3 мм длиной. Листья от овально-ланцетных до овальных, 2-4 мм длиной. С нижней стороны розетки выпускает тонкие волоски, которые, проникая в любую трещину, снабжают растение влагой.

Размножение: посев семян и черенкование. Лучший способ размножения семенной. Семена высевают с октября по декабрь. Всходы появляются в течение 3-х месяцев. Рассада растет достаточно быстро, через 3-4 месяца самые крупные розетку уже готовые к пересадке в 7-см горшки, даже если при это они будут выглядеть немного смешными. Будьте очень осторожны при пересадке, потому что крошечные розетки имеют похожий на волосы корень, который может быть легко сломан. К осени растения обычно достигают 5-7 мм в поперечнике. Поскольку рассада растет с различной скоростью, некоторые образуют большее количество розеток чем другие, то можно найти даже более крупные экземпляры приблизительно 1.2 см в поперечнике к лету. Это идеальный размер для пересадки растения на постоянное место на туф.

Если нет возможности отщипнуть разумное количество растения, и предполагается черенкование 1-2-х розеток, то для их отделения используют пинцет. Розетки помещают в закрытый парник в укореняющую среду. Парник должен быть размещен в полутени (тени) в течение периода укоренения, который занимает 4-12 недель. Укорененные растения развиваются не так быстро, как растения из семян, и к зиме обычно так и имеют только одну розетку. Для посадки на постоянное место в саду на туф надо будет ждать до следующей весны, пока корневая система станет достаточно большой.

Выращивание. Келсеи – это не те растения, которые можно небрежно посадить в любом месте каменистого сада: это гарантирует их гибель. Kelseya uniflora должна занять очень специальное место: либо в горшке для выставки или на туфе в корыте. Если Вы выбираете горшок, необходимо использовать смесь почвы нейтральной реакции и известнякового песка. В первые годы растения, полученные из семян или черенков, развиваются очень медленно. По мере роста растения ускоряется и развитие, окружность увеличивается, большее количество розеток появляется по ее краю. Этот вид в корыте не будет подавлять другие растения. При посадке на туф, выбирают очень маленькое растение, тщательно вставляют его так, чтобы корни достигли основания отверстия в камне, отверстие заполняют небольшим количеством почвы и крошки туфа. Растения выращенные в корытце на туфе растут медленнее, чем в горшке в альпийском доме, но получаются более красивыми и плотными.

При выращивании келсеи в горшке необходимо тщательно управлять влажностью и поливом. Он должен быть ограниченным и достаточным, только чтобы поддерживать растения живыми. Растения нельзя заливать, но и не позволять пересыхать; помните, что похожие на волосы корни находятся на нижней стороне розеток и нуждаются во влажности. Растения, выращиваемые на туфе в наружном корыте, будут получать адекватную влажность от дождей и капиллярного действия туфа, хотя во временах засухи растения можно полить.

Keseya uniflora обычно требует несколько лет, чтобы образовать зрелую подушку и достигнуть возраста цветения. Но бывали случаи, когда растения, выращенные из семян, зацветали очень рано.

Из вредителей может подвергаться нападению красного паутинного клеща, особенно растения в альпийском доме в сухих условиях. Другой вредитель - вездесущий черный дрозд, который тянет любое доступное растение из корыта.
×

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество