Температура

Принято считать, что нормальная температура тела человека — 36,6 °С. Однако подобное утверждение и верно и в то же время неверно. Ученые проводили эксперименты по замеру температуры в разных ситуациях и обнаружили, что нет ничего более непостоянного в организме, чем его температура.
Температура
Она зависит от условий окружающей среды, от активности самого человека, его эмоций, приема пищи, времени суток, состояния сна или бодрствования. Да и у разных участков тела температура разная. Например, когда легко одетый человек находится в помещении с температурой воздуха 20 °С, температура мышцы его бедра составляет 35 °С, икроножной мышцы голени — 33 "С, а в центре стопы — 27—28 "С. При этих же условиях температура в прямой кишке будет равна 37 "С, в печени — 38 °С, а в подмышечной впадине — 36,6 °С. Даже в головном мозге существуют температурные колебания на 1 градус и более.

Любопытно и то, что температура тела человека в подмышечной впадине, традиционном месте измерения, колеблется в течение суток на один градус. Максимальная температура наблюдается в 4-6 часов вечера, минимальная -в 3-4 часа утра, являя собой суточный ритм биологических часов организма, который связан, в частности, с вращением Земли. На ритм суточных температурных изменений накладываются другие ритмы с более продолжительными периодами. К примеру, у женщин это ритм менструального цикла, где меняющаяся температура свидетельствует об уровне половых гормонов.

Отмечают ученые и то, что во время интенсивной работы температура тела может повыситься на 1—2 градуса. Нестабильна она и у детей во время крика или активных игр на свежем вбздухе, во время еды. А вот у пожилых людей нормальная температура может опускаться до 35 "С, так как при старении организма снижается обмен веществ, и индивид перестраивается на более низкий температурный уровень.

Обычно повышение температуры при каком-либо заболевании воспринимается нами только негативно (см. также статью Чихать и кашлять — полезно).

И мы сразу же стараемся температуру сбить. И зачастую делаем это совершенно напрасно. Дело в том, что высокая температура — это естественная защитная реакция нашего организма. С внедрением вируса раздражаются мозговые центры, отвечающие за терморегуляцию. Это и приводит к повышению температуры, которая не комфортна не только для нас, но и для самих болезнетворных микробов.

А потому если уж принимать жаропонижающие средства, то только в тех случаях, когда это действительно необходимо: если термометр показывает выше 38,5—39 °С, если вы плохо переносите даже небольшое повышение температуры, если из-за сильной интоксикации вас все время рвет и в организм поступает мало жидкости.

Врач-терапевт Наталия Бушева рекомендует при повышении температуры начинать с обильного питья (до 1,5—2 литров в сутки): Жидкость разжижает токсины, способствует потоотделению, тем самым снижая температуру. Это может быть горячий чай с лимоном, малиной или медом, боржоми, теплое молоко, морс из клюквы, черной смородины, брусники. Если вокруг вас все болеют гриппом, не стоит задерживаться с приемом противовирусных препаратов: ремантадина, дибазола, оксолиновой мази в нос и, конечно же, витаминов группы В и С. Если же температура все ползет вверх, следует принять один из жаропонижающих препаратов: аспирин, парацетамол, анальгин, панадол...
×

По теме Температура

Температура солнца

Голландский астрофизик доктор Пирс Ван дер Меер, эксперт Европейского...
Журнал

Повышенная температура

Температура, как правило, повышается под воздействием особых веществ – пирогенов...
Журнал

Температура тела

Все знают, что нормальная температура тела человека составляет 36,6 °С. У лошади...
Журнал

Высокая температура Антарктиде

здесь минус 1,3 градуса Цельсия. Об этом «Науке и жизни» сообщили в Национальном...
Журнал

Температура БАК

Все восемь секторов большого адронного коллайдера (БАК) охлаждены до рабочей...
Журнал

Температура солнечной короны

Астрофизики обнаружили еще одно доказательство того факта, что высокая...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество