Стерильные условия

Многие мамы думают, что ребенка необходимо содержать в максимально стерильных условиях. Как следствие этого убеждения — боязнь поцеловать своего мачыша, длительная стерилизация детских вещей, посуды для питания и даже кормление ребенка сцеженным, а порой и стерилизованным грудным молоком.
Стерильные условия
Конечно же, когда дома маленький ребенок, элементарные меры гигиены нужны, с этим никто не спорит. Но главное не переусердствовать в этом отношении, поскольку излишняя стерильность окружающей среды мешает нормальному формированию иммунитета.

Специалисты отмечают, что для нормального формирования иммунитета необходимо не только грудное молоко, но и контакт с различными микроорганизмами.

Так что можно смело и целовать ребенка, и брать его на руки, и не бояться, что на него попадет лишняя пылинка. Кстати, даже в грудном молоке может быть некоторое количество бактерий, что отнюдь не является показанием к отмене грудного вскармливания или стерилизации молока. И естественно, ребенку не противопоказаны прогулки на улице. При этом не стоит оберегать его от контактов с другими детьми, домашними животными, природой.

Более того, ученые находят все новые подтверждения старой поговорки От грязи не треснешь, от чистоты не воскреснешь. О пользе грязи еще 10 лет назад заявил профессор Дэвид Стрэхен из медицинской школы лондонской больницы Сент-Джордж. Он обнаружил, что дети из больших семей, перенесшие в раннем возрасте весь букет дежурных детских инфекций, менее склонны ко всем видам аллергии, чем их сверстники — единственные дети в семьях, помешанных на чистоте.

Любопытным подтверждением правоты данной теории служит следующий факт. Осмотрев в апреле 2000 года 14 тысяч школьников английского города Бристоль, врачи обнаружили, что астмой болен каждый из пяти детей, ежедневно принимающих душ и моющих руки и лицо не менее трех-четырех раз в день. Удивительно, но значительно более устойчивыми к этому недугу оказались дети, упорно старающиеся обходить ванную — да и просто воду — стороной.

Профессор Холгейт из университета города Саутгемптона в своих исследованиях грязевой вакцины продвинулся еще дальше. Проведя ряд экспериментов, он доказал, что сами по себе пыль и грязь, которых мы так стараемся избежать, содержат мощнейшую противоаллергическую защит)''''.

Получается, что, до блеска надраивая свою квартиру, мы, с одной стороны, защищаем тем самым своих близких от бактерий и различных инфекций, но, с другой стороны, создаем все условия для того, чтобы иммунная система наших родных и детей находилась в состоянии бездействия. В результате этого ребенок теряет иммунный контакт с ок-ружающим миром, и последствия такой оранжерейной жизни могут оказаться катастрофическими.
×

По теме Стерильные условия

Условия содержания комнатных бонсай

По требовательности комнатные бонсай можно поставить на один уровень с самыми...
Журнал

Воссоздать условия на Солнце

В случае успеха это приблизит создание неисчерпаемого источника экологически...
Журнал

Условия долголетия

Следует отметить, что журнал не «открыл Америку», публикуя данные исследования...
Журнал

Земные бактерии выдерживают марсианские условия

Одна из самых известных земных бактерий Escherichia coli оказалась способна...
Журнал

Согласованы условия контракта на проведение Формулы-1 в Сочи

Владелец коммерческих прав «Формулы-1» Берни Экклстоун заявил «Ъ», что...
Журнал

Государство создаст условия для богослужений всем конфессиям

Государство будет всячески способствовать и создавать условия, чтобы человек...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность