Нашествия саранчи

Известно, что стаи саранчи, численность насекомых в которых доходит до 10 млрд. особей, иногда по неизвестной причине срываются с места и совершает длительные перелеты, уничтожая на своем пути всю растительность. Нашествия саранчи с древности воспринимались, как страшная катастрофа - до сих пор, в некоторых регионах мира саранча становится причиной голода (последние кризисы такого рода произошли в Судане и Нигере).
Нашествия саранчи
Группа биологов из Принстонского УниверситетаPrinceton University (США), Оксфордского УниверситетаUniversity of Oxford (Великобритания) и Университета СиднеяUniversity of Sydney (Австралия) сообщила, что обнаружила причину этих нашествий.

По версии авторов этой гипотезы, главной причиной нашествий саранчи является каннибализм. В кратком изложении, логика этой теории следующая. Обычно саранча питается растениями, однако отдельные представители этого вида способны пожирать и своих собратьев и их трупы. Эта деталь поведения саранчи замечалась неоднократно, однако досконально не исследовалась. Авторы гипотезы утверждают, что саранча начинает пожирать себе подобных в случае, если на занимаемой ею территории наблюдается дефицит растительной пищи.

Результатом этого является формирование определенной модели группового поведения: одни (растительноядные) представители саранчи начинают опасаться других (каннибалов) и пытаются держаться подальше от потенциальных агрессоров. Результатом этого и становится миграция стай саранчи, которая накатывается волнами - сперва молодые особи (вегетарианцы), а за ними взрослая саранча (потенциальные хищники).
×

По теме Нашествия саранчи

Стаи саранчи

Одинокая саранча – безобидное скромное насекомое, которое вряд ли может кого...
Журнал

Хазар, монгольские нашествия

ПРЕДИСЛОВИЕ (Лёгкий очерк «концепции» Носовского и Фоменко в книге "Новая...
Журнал

Духовный смысл нашествия коронавируса.Куда идёт человечество

Оставьте сейчас теории заговора, беспокойство и тот факт, что в 2015 году так...
Журнал

Поза Йоги. Пурна-шалабхасана. Полная поза саранчи

Выполните шалабхасану, подняв обе ноги вверх. Запрокиньте ноги как можно выше и...
Религия

Особенности, вариации и польза Шалабхасаны, или Позы Саранчи

Шалабхасана — это одна из самых лёгких поз с прогибом в йоге. С неё начинают во...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество