Время голодания

Обыкновенно, чувство голода в 1-й день сопровождается раздражительностью. Можно подумать, что природа подготовляет человека к искуплению той громадной пользы, которую он должен как-то заслужить. Обыкновенно самыми трудными бывают первые два дня голодания.
Время голодания
После этого, к великому удивлению пациента, наступает период легкости, и чувство голода совершенно исчезает. Часто пациенту бывает неприятно даже смотреть на еду. Во второй и третий дни голодания чувствуется иногда слабость, иногда легкое головокружение или чувство лености, такой период редко продолжается до 5-го дня голодания. Затем наступает период, когда пациент чувствует себя сильнее и бодрее, и мысли его становятся ясней. Потеря в весе у пациентов колеблется между 180 г и 1,5 кг в день, но в среднем потеря веса равна 560 г в день, как уже говорилось ранее.

Как ни странно, голодание вылечивает одинаково такие противоположные состояния, как чрезмерную тучность и чрезмерную худобу. После законченного голодания тело человека приобретает свой нормальный, вес. Чрезмерно полные люди после правильного голодания не возвращаются к прежнему весу, а слишком худые люди обыкновенно прибавляют в весе через, несколько дней.

Лечение голодом сопряжено с известными опасностями. Первая и самая существенная - это страх. Никто не должен приниматься за 2-недельное голодание, если не убежден, что именно это ему нужно. Поэтому лучше длительное голодание проводить в санаториях, где этот метод лечения практикуется. Голодание дома осложняется тем, что наши родственники, друзья и домашний доктор обыкновенно протестуют против него. Они уверяют, что вы выглядите, как покойник, что ваш пульс очень слаб и ваше сердце может перестать биться в любой момент. Страх охватывает мнительного человека и мешает лечению. Суеверие, что человек без пищи может погибнуть, очень сильно, но практика показывает совсем обратное.
×

По теме Время голодания

Выход из голодания

Любое голодание требует постепенного выхода вне зависимости от того, сколько оно...
Журнал

Чудо голодания

Голодать ли три, тринадцать или сорок пять дней? Как долго может человек...
Журнал

Польза и вред голодания

Мнения о пользе или вреде голодания рознятся. Поэтому для начала хочу сказать...
Журнал

Другая сторона голодания

В тот или иной момент жизни мы пытаемся поголодать, чтобы влезть в любимое...
Журнал

Регулярные голодания

В Библии говорится, что Иисус Христос постился в пустыне 40 дней. Будда Гаутама...
Журнал

Польза голодания

Ученые объяснили, почему низкокалорийная диета продлевает жизнь эффективнее, чем...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы