Больные анорексией

Общим для больных и анорексией, и булимией является то, что они имеют искаженное представление о своем теле. Не имеет значения, насколько они худые, они все равно считают себя толстыми, хотя знают, что по объективным критериям у них заниженный вес.
Больные анорексией
Наряду с таким неправильным представлением о себе они отрицают очевидное.

Многие женщины с расстройствами питания отказываются признать, что с ними не все в порядке, поэтому лечить их трудно. "Степень отрицания очень сильная, — говорит д-р Зильберштейн. — Больные булимией годами продолжают упорствовать в том, что приступы утоления волчьего голода и последующее вызывание рвоты не связаны с заболеванием, а просто хороший способ похудеть". И у больных анорексией, и у больных булимией контролирование веса тела превращается в важную жизненную цель. Это для них хотя и неудачный, а в некоторых случаях и угрожающий жизни, но способ решать свои проблемы. "Булими-ки, например, часто используют пищу как средство управлять своими эмоциями, —замечает д-р Зильберштейн. —Для них еда может быть средством успокоиться и снять стресс.

Многим еда заменяет компанию, когда они одиноки". Еще одна причина, в силу которой лечение затруднительно, заключается в том, что лечение обычно предполагает докар-мливание, которое болезненно переносится и физически, и эмоционально. В некоторых центрах пользуются лекарственными средствами для облегчения симптомов расстройства желудка и снимают испытываемый большинством женщин страх перед повышением веса методами психотерапии. Для того чтобы помочь женщинам восстановить более реально представление об их теле и уменьшить чувство изоляции и собственной "ненормальности", которое могло заставить их отрицать то, что они больны, используют групповую терапию.
×

По теме Больные анорексией

Больные ожирением

Вслед за США - мировым лидером по количеству больных ожирением - эта проблема...
Журнал

Больные зубы

Ученые из Новой Зеландии установили зависимость между заболеваниями зубов и...
Журнал

Больные рассеянным склерозом

Исследование показало, что довольно распространенная у человека бактерия может...
Журнал

Больные паркинсонизмом

Болезнь Паркинсона возрастное грозное дегеративное заболевание, которое не щадит...
Журнал

Опрелости под грудью, больные придатки, гастрит. Целитель 74

ВЫСОКУЮ ТЕМПЕРАТУРУ ОТЛИЧНО СБИВАЮТ ГИПЕРТОНИЧЕСКИЕ КЛИЗМЫ С СОЛЬЮ Простую...
Журнал

Больная совесть

Здравствуйте, помогите, пожалуйста советом! На протяжении нескольких месяцев...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество