Защита от болезни Альцгеймера

Долговременный прием ибупрофена и других нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) защищает от болезни Альцгеймера. К такому выводу пришли ученые из Бостонского университета в результате исследования с участием 250 тысяч человек.
Защита от болезни Альцгеймера
Исследователи под руководством Стивена Влада (Steven Vlad) выяснили, что люди, принимавшие ибупрофен в течение пяти лет, более чем на 40% реже страдали старческим слабоумием. Другие НПВП оказывали меньший эффект – при их приеме риск старческого слабоумия снижался в среднем на 24%, сообщили ученые. Некоторые средства из этой группы, в частности целекоксиб, не оказывали никакого влияния на развитие слабоумия.

Защитный эффект ибупрофена ранее был обнаружен в исследованиях на животных, сообщил Влад. Он отметил, что прием этого препарата приводил к уменьшению белковых отложений в головном мозге, характерных для болезни Альцгеймера. Новые данные подтверждают его роль в профилактике заболевания.

В предыдущих исследованиях ученые уже анализировали взаимосвязь между приемом НПВП и слабоумием, однако данные, полученные разными авторами, были противоречивыми. Влад и его коллеги предположили, что несоответствие результатов связано с неодинаковым эффектом различных противовоспалительных средств и смогли подтвердить эту теорию с помощью своего исследования.

Тем не менее, специалисты пока не могут рекомендовать пациентам применять ибупрофен для предотвращения деменции. Долговременное употребление НПВП может приводить к серьезным побочным эффектам, в частности нарушению функции почек и формированию язвы желудка, предупреждают врачи.
×

По теме Защита от болезни Альцгеймера

Профилактика болезни Альцгеймера

Международная группа экспертов из Ассоциации борьбы с болезнью Альцгеймера...
Журнал

Проявления болезни Альцгеймера

Биохимикам удалось частично повернуть вспять течение одного из самых...
Журнал

Лекарство от болезни Альцгеймера

Британские ученые разработали лекарство, которое может затормозить развитие...
Журнал

Причина болезни альцгеймера

В исследованиях принимали участие добровольцы из различных социальных слоев...
Журнал

Кофеин при болезни Альцгеймера

Нейробиологи установили, что кофеин может уменьшать размер бляшек, которые при...
Журнал

Генетическая причина развития болезни Альцгеймера

Американские ученые нашли новую генетическую причину развития болезни...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество