Пирсинг

В последнее время среди молодежи распространилась мода на прокалывание различных частей тела. Колечки или другие украшения вставляются в пупки, язык, нос, губы, брови и даже в половые органы. В молодежной среде считается, что пирсинг, если соблюдаются правила гигиены при прокалывании, никаких опасностей для здоровья не представляет.
Пирсинг
Увы, это не так. По данным американской академии дерматологии, растет число аллергических реакций к никелю, который часто входит в состав вставляемых в проколы частей украшений. Дерматологи отмечают, что аллергические реакции могут возникать независимо от места прокола.

Что интересно, аллергическая реакция и инфекции имеют одинаковые симптомы, а потому порой отличить одно от другого бывает довольно трудно.

Член американской академии дерматологии доктор Коэн говорит по этому поводу: Обычно осложнения бывают в виде покраснения, припухлости, зуда и жжения. Если не помогает традиционное лечение инфекции и продолжаются неприятные ощущения — значит, это аллергия. Аллергические реакции встречаются чаще, чем воспаление. Если симптомы возникают не на одном месте прокола, а сразу на нескольких, это больше похоже на аллергию. Если установлена аллергия, она поддается лечению местными мазями и удалением опасного никелевого украшения.

Вице-президент немецкого общества пластической хирургии Ханс Рудольф также предостерегает желающих украсить себя подобными наворотами. Впоследствии, когда побрякушка надоест и захочется от нее избавиться, на теле может остаться шрам. Высока также опасность занести в организм инфекцию. Металл, соприкасаясь с кожей, дает зеленый свет возбудителям многих заболеваний, и часто желание стать оригинальнее оборачивается аллергией и даже воспалением лицевого нерва.

С предостережением любителям проко-лоться обратился и доктор Джеф Грайг, председатель британской ассоциации дантистов: Любители, прокалывающие свой язык, рискуют получить не только локальное воспаление или заражение, но и ставят под угрозу общее физическое состояние своего организма. Инфекция, затруднение дыхания, ускоренное разрушение эмали зубов, даже дефект речи — все это может возникнуть из-за маленького инородца, вставленного в язык. Мы не рекомендуем делать это. Гепатит В и С и другие опасные инфекции могут проникнуть в организм при использовании нестерильных элементов украшения. Проблема состоит в том, что многие знаменитости прокололи язык, например, одна из участниц популярной группы Спайс герлз или лидер Про-диджи, а многие молодые люди пытаются им подражать.

По данным ассоциации дантистов, у десяти процентов больных, заразившихся гепатитом, во рту постоянно находился такой инородный предмет. Доктор Грейф добавляет: Если люди все-таки хотят украсить таким образом свое тело, они должны быть полностью уверены, что им вставляют стерильные украшения. Лучший материап для языковых вставок — золото, нержавеющая сталь или титановые сплавы. По словам врачей, нередки случаи, когда обладатели шариков или колечек во рту нечаянно прикусывали язык, ломая при этом зубы.

И еще об одной опасности. Среди молодежи модно держать целый веер сережек в ушах. Однако такая модность может привести к неприятным последствиям, ведь ухо — очень чувствительная зона. И когда прокалывают не только мочку, а и хрящ, да при этом сразу в нескольких местах, возможно воспаление вплоть до того, что хрящ начинает расплавляться. Поэтому проколы лучше ограничить мягкой частью уха, производить их в санитарных условиях и у специалиста.
×

По теме Пирсинг

Осторожно Пирсинг

Появилась мода прокалывать разные части тела. Инородные тела - украшения...
Журнал

Пирсинг вреден для зубов

Стоматологи предупреждают, что пирсинг губ опасен для десен и может привести, в...
Журнал

Пирсинг тоннели

Сейчас все больше входит в моду экстремальный вид пирсинга – тоннели. Это...
Журнал

Пирсинг носа

В некоторых восточных культурах пирсинг носа является неотъемлемой частью...
Журнал

Пирсинг губа язык

Столь популярный в последнее время среди европейских подростков и молодёжи...
Журнал

Пирсинг во рту

Пирсинг, сделанный во рту, несет в себе риск возникновения серьезных заболеваний...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность