Старение организма

Старение — сложный процесс, обусловленный множеством факторов, каждый из которых вносит свой вклад в изнашивание нашего организма. Тем не менее, достижения современной биомедицины позволяют надеяться на замедление процессов, приводящих к старению.
Старение организма
Особенно заманчиво — не жить до 150 лет, мучаясь от болезней, а в 80 чувствовать себя тридцатилетним.

Современные ученые склоняются к так называемой теории молекулярных механизмов старения, которая подразумевает, что разрушение организма начинается на уровне клеток, при участии свободных радикалов.

Свободные радикалы образуются в процессе дыхания, в результате окисления химических веществ, в процессе которого высвобождается энергия, необходимая для работы клеток. Однако процесс выработки энергии сопряжен с побочным эффектом – образованием в клетках свободных радикалов или оксидантов. Когда их число возрастает сверх меры, они разрушают всё, с чем взаимодействуют: молекулы, клетки, ломают ДНК. Научно доказано, что свободные радикалы повинны в развитии таких болезней как рак, атеросклероз, инфаркт, инсульт, ишемия, атеросклероз, заболевания нервной и иммунной систем, заболевания кожи, возрастные заболевания глаз (катаракта) и др.

Образованию свободных радикалов способствуют:

* радиация
* инфекционные заболевания
* перепады температуры
* длительное пребывание на солнце
* употребление в пищу продуктов, содержащих вредные добавки, пестициды.

Выработанный в ходе эволюции антиоксидантный механизм защиты позволяет организму справляться с «разбушевавшимися» свободными радикалами лишь в той или иной мере. Когда их уровень возрастает, растет и потребность в дополнительных антиоксидантах. Например, курильщикам нужно втрое больше витамина C, чем некурящим, чтобы поддерживать нужный уровень антиоксидантов в крови.

Процесс старения можно предупредить:

За счет снижения калорийности пищи. Исследования показали, что млекопитающие — мыши, крысы и собаки — на строгой диете живут на треть-половину дольше своих собратьев — обжор. Калории — это враги молодости, потому что превращение их в энергию требует кислорода, а это создает все новые свободные радикалы.

В результате бережного отношения к организму. С возрастом восстановительные процессы организма изнашиваются. А мы «добиваем» его, ускоряя наступление биологической старости. Человек должен защищать организм от вредных внешних воздействий: радиации, токсических веществ, образующихся при курении, приеме алкоголя, от промышленных токсинов, предупреждать и лечить болезни, стремиться избегать экстремальных температурных воздействий, резких нарушений в питании.

Чисто теоретически

По Мечникову

Согласно теории биолога Мечникова, жившего на рубеже XIX и XX веков, основной причиной старения является отравление организма продуктами гнилостного распада пищи, происходящего в кишечнике при участии вредных микроорганизмов. Как лекарство от старения Мечников предложил молочнокислые бактерии. Согласно его теории два стакана кефира в день способны нормализовать пищеварение и даже продлить жизнь лет на тридцать.

По Павлову

Cогласно теории физиолога Павлова, интенсивность старения определяется состоянием нервной системы. Высокая сохранность нервных клеток – один из залогов долголетия.
×

По теме Старение организма

Старение организма

Ученые сделали колоссальный прорыв в науке - выявили важное звено в цепи...
Журнал

Остановить старение организма

Многие учёные признаются, что точно не знают, что именно в организме отвечает за...
Журнал

Старение организма

В детстве и молодости наш организм растёт и развивается, затем существует, что...
Журнал

Остеопороз и старение организма

Остеопороз – известное, но в то же время малоизученное заболевание. Оно поражает...
Журнал

Белок, контролирующий старение организма

Ученые выявили молекулу, естественным образом контролирующую старение организма...
Журнал

Простое средство, замедляющее старение организма

Противостоять радиации, ультрафиолетовому облучению, кислородным радикалам...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество