Значение эритроцитов

Эритроциты путешествуют через кровоток, предоставляя жизненно-важный кислород тканям тела и убирая нежелательный углекислый газ. Они способны сжиматься и проходить через кровеносные сосуды толщиной всего 3 микрометра. Но при некоторых болезнях, таких как малярия, эритроциты теряют эту способность.
Значение эритроцитов
Из-за небольшого размера эритроцитов и сложности их применения, пока никто не преуспел в изготовлении их искусственных версий, дабы преодолеть многие болезни.

Джозеф Де Симонэ (Joseph DeSimone) из Университета Северной Каролины недавно представил свой новый подход в изготовлении искусственных эритроцитов.

Им были созданы крошечные мешки гликоля полиэтилена - полимер шириной всего 8 микрометров. Эти крошечные объекты находятся как раз в диапазоне человеческих эритроцитов и способны к искажению в пути, что позволит им проходить через самые крошечные капилляры.

Гликоль полиэтилена биологически мягок, но легко связывается с другими веществами. По словам Симонэ данная особенность делает его идеальным для того, чтобы нести груз через кровь.

Например, молекула типа гемоглобина может поставить кислород телу и унести углекислый газ. Как ожидает учёный, искусственные эритроциты в этом процессе будут выступать в качестве помощников.

Симонэ ввел пробные частицы в лабораторных мышей и пока ещё не столкнулся с неблагоприятными побочными эффектами. Однако для внедрения его разработки в медицину необходимо провести ещё множество тестов и экспериментов. Тем более работа с такими малыми объектами должна проводиться с высокой точностью. Но уже сейчас можно с уверенностью заявить о весьма перспективной находке в области здравоохранения.
×

По теме Значение эритроцитов

Получение эритроцитов из стволовых клеток эмбрионов

Шотландские исследователи заявили об успешном эксперименте по получению красных...
Журнал

Оккультное значение крови

Каждый из вас без сомнения осознает, что титул этой лекции взят из Фауста Гете...
Журнал

Значение цветов

Желание окружить себя цветами не только естественное чувство, оно связано с...
Журнал

Значение кальция

Нет на свете человека, который не хотел бы жить долго и не болея. Правда редко...
Журнал

Значение сна в здоровье

"Многие мои знакомые "для сна" пьют валокордин. Можно ли это делать?" Вероника...
Журнал

Значение имени Алексей

АЛЕКСЕЙ - греческое имя. «Алексо” в переводе означает «отражаю, предотвращаю...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума