Идеи из лепестков роз

Китайские исследователи из Цингуанского университета в Пекине (Tsinghua University in Beijing) создали материал, удерживающий воду, аналогично лепесткам роз.

Известно, что вода с поверхности большинства растений соскальзывает, увлекая за собой пыль и мелких насекомых.
Идеи из лепестков роз
Это происходит из-за того, что на микроскопическом уровне поверхность растений усеяна микрошипами, которые уменьшают площадь соприкосновения воды с поверхностью. Кроме того, кончики шипов покрыты воском, что также помогает отталкивать воду.

В отличие от большинства растений, лепестки розы, наоборот, хорошо удерживают капельки воды - даже в том случае, если их перевернуть.

Новое микроскопическое исследование показало, что лепестки розы тоже покрыты микрошипами, но они разделены большими расстояниями, поэтому вода легко проникает между ними и принимает сферическую форму. При этом восковое покрытие на микрошипах отсутствует.

Пытаясь воспроизвести аналогичные свойства на другом материале, ученые покрыли лепестки роз поливиниловым спиртом и дали ему застыть. Затем они сняли получившуюся пленку с воспроизведенной микроструктурой розовых лепестков. Оказалось, что такой материал так же хорошо удерживает капельки воды, как и лепестки.

По словам ученых, это означает, что, как и в случае с клейкими лапами геккона, удержание воды зависит от физической микроструктуры поверхности, а не от конкретного химического материала. Ученые считают, что их открытие может найти применение во множестве областей, где необходимо удерживать микроколичества воды на одном месте, например в биохимических чипах.
×

По теме Идеи из лепестков роз

Аромат роз

Оказывается, аромат роз может существенно влиять на способность мозга...
Журнал

Обрезка роз

Обрезкой достигается омоложение растения, т.е. развитие новых молодых структур и...
Журнал

Аромат роз

Роза – это не только один из красивейших представителей флоры, но и средство для...
Журнал

Обрезка чайно-гибридных роз

Чайно-гибридные и ремонтантные розы Задача обрезки чайно-гибридных и...
Журнал

Обрезка роз

Успех выращивания растений в значительной степени определяется правильностью их...
Журнал

Ковры из роз

Сорт ''''Mirato'''' очень хорош для букетов. Его цветки, прежде чем они...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность