Ожоги

Многие люди при ожогах используют домашние средства типа сливочного масла, картофельной муки и т.п. Однако специалисты не рекомендуют использовать подобные средства, а также противоожоговые повязки, мази и кремы. По мнению медиков, подобные средства создают питательную среду для бактерий.
Ожоги
Неправильно поступают и те, кто сразу же смазывает обожженное место облепихо-вым маслом, которое в литературе представляется как противоожоговое средство (и оно действительно таковым является). При этом боль только усиливается.

Дело в том, что об-лепиховое масло в чистом виде или олазоль — комбинированный препарат, в состав которого входит облепиховое масло, применяются при лечении ожогов в качестве средств, ускоряющих заживление ожоговых ран. А в момент травмы главная задача — уменьшить боль и ограничить ее площадь и глубину. Облепиховое масло такой способностью не обладает.

Обожженное место надо сразу же подержать под холодной водой 15 минут (если ребенку меньше 1 года, то максимум 10 минут) — это смягчает боль и предупреждает образование пузырей. Затем на место ожога наложить стерильную повязку. Прокалывать пузыри, если они все же образовались, крайне нежелательно — можно занести инфекцию. Обычно пузыри спадают сами собой. В том случае, когда площадь ожога больше ладошки ребенка, рекомендуется сразу же обратиться за врачебной помощью.
×

По теме Ожоги

Мёд излечивает ожоги

Мы осторожно относимся к этим результатам, но, похоже, что мёд может помочь...
Журнал

Ожоги на пляже

Мало кто реально представляет, насколько тяжелые ожоги можно получить, загорая...
Журнал

Ожоги от медузы. Как оказать первую помощь?

Август-сентябрь – пик бархатного сезона на южных курортах. Многие отправляются к...
Журнал

Очистка организма от шлаков, пролежни, ожоги. Целитель 82

НО ВЕДЬ РАБОТАЕТ! Здравствуйте, уважаемая редакция! Хочу написать отзыв на...
Журнал

Ожоги

При серьезных ожогах необходима безотлагательная медицинская помощь; не медлите...
Магия

Солнечные ожоги

Во многих отношениях солнечные ожоги следует лечить так же, как все другие ожоги...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество