Применение лекарственных трав

Лекарственные растения применяют в виде различных лекарственных форм. Из них готовят настои, отвары, порошки, мази, соки, лекарственные смеси (сборы или чай), которые действуют на организм, как правило, более эффективно, чем отвары или настои отдельных растений.
Применение лекарственных трав
Настои. Жидкая лекарственная форма, получаемая путем извлечения из растений действующих веществ с помощью воды. Измельченное растение заливается водой комнатной температуры. Эмалированную кастрюлю закрывают крышкой и ставят на водяную баню (в кастрюлю с кипящей водой) и настаивают 15 мин., затем 45 мин. охлаждают и процеживают. Доливают до исходного объема. Настои можно готовить путем заваривания, как чай. В этом случае сырье заливают кипятком и настаивают 20-30 мин. в закрытом сосуде, после чего процеживают. Холодный способ - сырье заливают холодной водой и настаивают 4-12 час. в закрытом сосуде.

Отвары - готовят как и настои, но нагревают 30 мин., затем охлаждают 10 мин., процеживают и доливают до начального объема. Иногда рекомендуют кипятить 10-20 мин. Отвары готовят из листьев брусники, корней, коры и т.д. Если отвары готовят из растений, содержащих дубильные вещества, то их процеживают сразу после кипячения.

Общепринятой дозой для приготовления настоев, отваров и чаев считают 1 ст. ложку на стакан воды. Для сильнодействующих берут 1 чайную ложку на стакан. Хранят отвары и настойки не более 3 дней в холодильнике.

Настойки. Применяют в виде капель на несколько ложек холодной воды. Готовят на 40-70 : спирте в соотношении 1:5 (1:10 для сильнодействующих).

Порошки готовят путем измельчения высушенных частей растений. Применяют вовнутрь и наружно для присыпания ран, язв. Исходное сырье для приготовления настоев, настоек, мазей.

Мази. Для приготовления порошки, густые экстракты или свежий сок смешивают с вазелином, сливочным маслом в соотношении 1:4 (1 часть порошка на 4 части основы).

По весу :

20г. - 1 столовая ложка с верхом;
15г. - 1 столовая ложка без верха;
10г. - 1 десертная ложка;
5г. - 1 чайная ложка.
×

По теме Применение лекарственных трав

Справочник лекарственных трав

В разгаре сезон сбора лекарственных растений. Но, оказывается, самые популярные...
Журнал

Фитотерапия. Разумное применение трав

Мода на все натуральное пришла к нам после того, как западная цивилизация...
Журнал

Применения лекарственных растений

1. Абрикос обыкновенный, или урюк. Малокровие, бронхит, коклюш, сухой кашель...
Журнал

Приём лекарственных средств

До 25% всех больных в мире госпитализируется в связи с неправильным приёмом...
Журнал

Состав лекарственных растений

Лечебные свойства растений зависят от наличия в них разнообразных групп...
Журнал

Безопасный метод ввода лекарственных средств

HP и ирландская компания-производитель медицинского оборудования Crospon...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация