Недосыпание

Ничего страшного в том, что я недосыпаю, нет — так или примерно так рассуждают многие люди. Увы, эти рассуждения нельзя назвать правильными. В последнее время ученые обнаружили, что хроническое недосыпание может представлять серьезную угрозу жизни человека.
Недосыпание
Медики в последнее время бьют тревогу. Оказывается, по статистическим данным, мы спим в среднем на полтора часа меньше, чем наши предки в начале века, причем часто делаем это вполне добровольно.

Профессор медицинского центра Чикагского университета Ева Ван Каутер утверждает, что люди не только стали меньше спать, но и перестали соразмерять свой сон с сезонными колебаниями продолжительности дня и ночи: Мы живем в искусственном мире с искаженным световым днем, изолированные не только от ночной темноты, но и (что не так заметно) от естественного дневного света, поскольку многие из нас проводят свой рабочий день в помещении. Больше других страдают те, кто работает по скользящему графику: среди них особенно высок уровень желудочно-кишечных и сердечно-сосудистых заболеваний, а также депрессий и бесплодия.

Ученые отмечают, что наши клетки хранят память о том, что свет, пусть даже искусственный, обладает способностью влиять на биологические часы. Те, кто по каким-либо объективным либо субъективным причинам старается как можно дольше не ложиться спать, игнорируют наступление бионочи. Но ведь часы, которые мы хотим обмануть, — наши собственные внутренние часы, врожденные суточные ритмы.

Американский профессор психологии Н. Клейтман известен как отец современной теории сна. По его определению, сон — это периодическое временное прекращение или прерывание состояния бодрствования, которое является основным способом существования здоровых взрослых людей. Из этого определения следует, что сон — это некое отклонение от основного способа существования человека, а следовательно, нечто негативное и бесполезное. Но с этим определением сложно согласиться.

Сон напрямую связан с иммунной системой организма, а недосыпание грозит уничтожением иммунных клеток крови, утверждают американские медики.

Группе здоровых людей лишь на одну ночь сократили время сна — и количество клеток, побеждающих вирусную инфекцию, снизилось на 30%. Таким оно и оставалось, пока испытуемые не выспались как следует.

Так что сон никак не может быть чем-то негативным и бесполезным. Подтверждают это и исследования медиков о возрастных нарушениях сна.

С развитием процесса старения среди прочего нарушается и сон. Ева Ван Каутер объясняет: С годами мы утрачиваем способность спать глубоко, сон становится более поверхностным. Глубина сна связана с выработкой гормона роста и пролактина. У пожилых людей, примерно на седьмом десятке, продолжительность глубокого сна может свестись к нулю, как и выработка гормона роста. Роль пролактина пока еще изучена мало (в основном, известно, что он ответствен за образование казеина, основного белка, содержащегося в грудном молоке), а гормон роста у человека определяет соотношение количества жира и мышечной массы в организме, а также влияет на состав костей, иммунитет и другие функции.

Я думаю, — говорит Ван Каутер, — не лишено основания предположение о том, что многие возрастные явления, включая старческую депрессию, в конечном итоге объясняются недостатком сна. Иными словами, всем нам необходим здоровый младенческий сон.
×

По теме Недосыпание

Хроническое недосыпание

Ряд исследований, проведенных американскими учеными, показал, что медицинские...
Журнал

Недосыпание

Если вы неспокойно спите, просыпаетесь по ночам или долго не можете заснуть...
Журнал

Хроническое недосыпание

Ученые утверждают, что постоянно недосыпающие люди не "наверстывают" упущенные...
Журнал

Хроническое недосыпание опасно

Хроническое недосыпание гораздо опаснее для женщин, чем для мужчин - к такому...
Журнал

Недосыпание - причина атеросклероза

Из-за кальцификации стенки сосудов утолщаются и становятся менее эластичными, на...
Журнал

Хроническое недосыпание

Традиционно считается, что с возрастом потребность во сне не увеличивается...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество