Воздействие антибиотиков

Ученые определили временной диапазон, когда обычная кишечная палочка наиболее восприимчива к антибиотикам. Как и предполагалось, это происходит после снабжения Escherichia coli новыми питательными веществами, причем время слабости длится ровно один час.
Воздействие антибиотиков
Микробиологи из Еврейского университета Иерусалима исходили из общепринятой гипотезы, что прокариоты наиболее устойчивы к антибиотикам, когда они не находятся в состоянии покоя. Это объясняется несколькими причинами – во-первых, большинство широко распространенных антибиотиков действуют исключительно на стадии деления бактерий; во-вторых, в состоянии покоя клеточная стенка полностью перестраивается, делая невозможным реализацию эффекта.

Все это приводит к тому, что назначаемый курс лечения оказывается бактериостатическим, то есть ограничивающим размножение. Для того, чтобы сделать его бактерицидным, простого увеличения дозы, зачастую связанного с токсическими эффектами, чаще всего недостаточно.

Ученые решили проверить, когда именно происходит выход бактерий из «спячки» в зависимости от «кормления». Оказалось, что бактерии активны в течение часа после добавления в среду новых питательных веществ – это повышает их уязвимость на 90%. Авторы отметили, что, если добавить ту же, и даже большую концентрацию антибиотиков через час после кормления, то она уже не будет эффективна, и большинство микроорганизмов без помех переживут пятичасовое полоскание в биологическом яде.

Это лишний раз подтверждает важность приема антибиотиков строго по рекомендациям врача, где точкой отсчета становится прием пищи.
×

По теме Воздействие антибиотиков

Воздействие антибиотиков

Ученые определили, что сахар усиливает воздействие антибиотиков в ходе лечения...
Журнал

Применение антибиотиков

По статистике, антибиотики назначаются и применяются неправильно почти в...
Журнал

Применение антибиотиков

C о времени своего открытия, антибиотики спасли миллионы человеческих жизней, и...
Журнал

Влияние антибиотиков

Антибиотики - это вещества, которые обладают токсическим свойством по отношению...
Журнал

Травы cильнее антибиотиков

Большая беда современной медицины — появление устойчивых к антибиотикам микробов...
Журнал

Почему травы cильнее антибиотиков?

Большая беда современной медицины — появление устойчивых к антибиотикам микробов...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество