Музыка стимулирует развитие мозга

Игра на музыкальных инструментах стимулирует развитие головного мозга, по крайней мере у детей - такой вывод можно сделать на основании результатов исследования, проведённого учёными из Гарвардской медицинской школы.
Музыка стимулирует развитие мозга
Эксперимент показал, что у детей, которые в течение 15 месяцев не менее 2,5 часов в неделю занимались музыкой, объём мозолистого тела головного мозга - органа, предположительно отвечающего за обмен информацией между правым и левым полушариями, - увеличился в среднем на 25%.

Дискуссия о том, влияет ли музыка на развитие головного мозга, ведется уже давно. Ученые также задаются вопросом о том, какое воздействие на физиологию оказывают занятия на музыкальных инструментах.

14 апреля 2008 года на ежегодном симпозиуме американского Общества когнитивной нейронауки (Cognitive Neuroscience Society) профессор Готтфрид Шлауг (Gottfried Schlaug) и его коллеги представили результаты исследования, в котором приняло участие более 30 детей в возрасте от 6 до 9 лет, занимавшихся музыкой.

Участники прошли резонансную томографию до и в течение опыта, а также в конце всего периода занятий. Оказалось, что относительный объём мозолистого тела головного мозга увеличился именно у тех детей, которые занимались музыкой не менее полутора часов в неделю. У тех, кому занимался более двух с половиной часов, относительный объём увеличился в среднем на четверть. В контрольной группе, которая музыкой не занималась, никаких видимых перемен в этом отделе мозга не произошло.

Правда, дети, участвовавшие в эксперименте, играли только на тех инструментах, которые требуют участия двух рук: фортепиано и виолончель. Таким образом, не исключено комплексное влияние на организм как музыки, так и сферы двигательных функций организма в целом.
×

По теме Музыка стимулирует развитие мозга

Музыка стимулирует развитие мозга

Игра на музыкальных инструментах всё-таки стимулирует развитие головного мозга...
Журнал

Агрессивность стимулирует иммунитет

Иммунная система агрессивных мужчин лучше приспособлена для борьбы с инфекциями...
Журнал

Кишечная микрофлора стимулирует осторожность и боязливость

Исследования показали, что кишечная микрофлора стимулирует осторожность и...
Журнал

Музыка и развитие недоношенных детей

Путем метаанализа девяти исследований канадские ученые обнаружили, что музыка...
Журнал

Музыка мозга

Ритм нашей жизни постоянно растет, прогресс движется вперед, делая невозможное...
Журнал

Алкоголь нарушает развитие мозга эмбриона

Ученые установили механизм повреждающего действия алкоголя на мозг эмбриона. До...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность