Ивана Купала

В древних традициях праздник Ивана Купала был связан с летним солнцестоянием. Космические весы, пик усилий природы. Но таинственная ночь времен язычества сменилась днем рождества Иоанна Предтечи.

Князь Владимир, крестив Русь, отказывается от многих атрибутов языческой жизни.
Ивана Купала
Его народ, погрузившись в купель Днепра, не может в один день стать другим. Язычество тесно сплетается с христианством. Такова к примеру, знаменитая Масленница.Один из таких праздников отмечается 24 июня по старому стилю (по новому 7 июля). С распространением храстианства он появляется у многих европейских народов. В славянских землях Купала – народное прозвище Иоанна Предтечи. "Пред – теча" – этот тот, кто был прежде Христа, по сути первый новозаветный пророк, «приготовивший» его приход в этот дом. Купала – праздник тесно связан с водой.

Но там, где родился этот человек, вода на вес золота. Земля пустынна и там, где есть источник, родник – с незапамятных времен селились люди. Почти две тысячи лет назад здесь, в одном из небольших городов Святой Земли одна пожилая и очень набожная пара – Елизавета и Захария - тщетно ждет потомства. К будущему отцу является ангел, возвещая о рождении сына и просит назвать ребенка Иоанном. Захария в это не поверил, за что был наказан немотой. Но проходит немного времени и Елизавета чувствует, что беременна. Учитывая ее возраст, люди вокруг считают это чудом.

Но главное чудо впереди. Однажды Елизавета, прийдя за водой, встречает у источника молодую девушку. Долгий путь через долины, обходя горы, проделала эта хрупкая девушка. И ей явился ангел, и возвестил о чуде, но смущенная, немного испуганная, переполненная смутными ожиданиями, приходит она по совету ангела взглянуть на Елизавету, свою родственницу и поговорить с ней. Ведь это ей, Марии, царевне из рода Давида – древнего царя – ангел предсказал рождение самого необыкновенного сына. Как поверить в такое сразу? То же самое как поверить в то, что твоя престарелая родственница наконец беременна, хотя уже никто не верил в такую возможность.

Но едва Мария видит Елизавету, приветствует ее, дитя престарелой женщины начинает шевелиться. «И воскликнула громким голосом, и сказала Елизавета: "Благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего! И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне? Ибо когда голос приветствия Твоего дошел до слуха моего, взыграл младенец радостно в чреве моем»(от Луки, 1 гл).

Пройдет три месяца, у Елизаветы родится сын и по желанию отца и матери его все-таки назовут Иоанном, хотя в их роду такого имени до этого не было. Захария сразу же обретет дар речи и начнет благодарить Бога:»И ты младенец, наречешься пророком Всевышнего, ибо предыдешь пред лицом Господа – приготовить пути ему!»(от Луки)

На месте дома Елизаветы и Захарии сейчас небольшой католический собор, называемый церковь «Иоанна на горах». Местность это горная, облака совсем рядом, вокруг – лесистые горы, и трудно поверить, что этот лес – рукотворный. Теперь это место – ближайший пригород «Золотого Иерусалима». Войдя в храм, видишь обычный для католиков роскошный алтарь – собор построен два столетия назад, не больше. Для Святой Земли такое время – почти минуты. Но главная тайна впереди. Узкая лестница ведет вниз – внутри, в сердце храма – несколько камней от дома Елизаветы и Захарии. Когда храм перестраивали (на его месте был другой и не один), эти камни всегда возвращали на место. Здесь родился Предтеча.

Поодаль, чуть ниже под горку, – тот самый родник. Поднимаясь дальше в гору, видишь другие храмы и монастыри – каждая конфессия стремится иметь здесь свой приют для паломников. Удивителен по мысли храм «Встречи» - первый этаж церкви посвящен Елизавете, второй Марии.

Многим знаком трагический библейский сюжет об «избиении Иродом всех младенцев мужского пола младше двух лет». Коснулось это не только Марии с только родившимся у нее Иисусом, но и Елизаветы и Иоанна. В церкви «Встреча» хранится большой камень, за который Елизавета спрятала ребенка, завидев стражников Ирода. Чудесным образом камень скрыл ребенка, а когда стражники ушли, Елизавета увидела на нем след – на его грани отпечатался след детской ступни.

И наконец, поднявшись совсем высоко в гору, попадаешь совершенно в другой, славянский мир. Женский монастырь так и называется «Горний», с его небольшой церквушкой с «куполом- луковицей», с дивными цветами, аромат которых еще ярче в полуденном зное, обычном для этих мест и тенями от пальм, растущих в монастырском садике, с его рассыпаемым на все округу мелодичным звоном небольшого колокола.

Кто был Предтеча? «Был человек Иоанн, посланный от Бога: имя ему Иоанн. Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали через него. Он не был свет – но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете»(от Иоанна, 1гл)

Он будет крестить, за что получит другое имя - Креститель. Латинский вариант слова креститель» - Baptist – омовение. Омовение водой и раньше совершалось в ритуальных целях во многих странах древнего Востока.

Иоанн, прожив некоторое время в общине аскетичных ессеев – они носили овечьи шкуры и спали на земле, презирая все материальное. И пройдя этот путь познания и отречения, Иоанн выходит к реке Иордан, крестит тех, кто приходит к нему и ждет там Иисуса. Ждет Свет.

Праздник рождества Иоанна Предтечи по старому стилю и приходился на 24 июня. Иванов день – такое название Купалы можно встретить в разговорной речи. Это самый длинный день в году. Возможно, тысячу лет назад это и был самый длинный день. После Иванова дня ночи становятся все длиннее и постепенно холодней. До настоящих морозов еще далеко, но день постоянно сокращается, словно сгущается тьма. Медленно. И наступает апогей тьмы. Между рождеством Иоанна и Иисуса – полгода. Рождественские морозы и снег – и тьма, которая особенно долгая перед рассветом…Самая долгая ночь на земле. Но рождается другой младенец – и день начинает прибавляться. Наверное, так оно и должно быть.

Есть еще две важные точки года – когда день равен ночи и ночь равна дню. Словно природа колеблется, вставая в равновесные позиции света и тьмы. Одна из них - 25 марта(7апреля)- день Благовещенья. Тот самый день, когда по евангельской легенде, Мария получает повеление идти навстречу Елизавете...
×

По теме Ивана Купала

Какого числа Иван Купала в 2018 году

День Ивана Купалы отмечают со времен язычества. Славяне считали, что в ночь...
Журнал

Когда будет Иван Купала в 2019 году

В последние годы праздник Ивана Купалы стал набирать популярность. Люди с...
Журнал

Иван Купала в 2019 году: приметы

Праздник Ивана Купалы отмечают с размахом, соблюдая традиции и обряды древних...
Журнал

Иван Купала в 2020 году: дата, традиции и приметы праздника

Любимый многими праздник Ивана Купалы открывает летний сезон, и в этот день...
Журнал

Праздник Ивана Купалы

Праздник Ивана Купалы пройдет впервые в Царской усадьбе Измайлово недалеко от...
Журнал

День Ивана Купалы

24 июня по старому стилю в календаре славянских праздников значится как день...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация