Лазер Вижн

Появившись на российском рынке, очки Лазер Вижн наделали много шуму. Кто не слышал о чудодейственных очках, где вместо линз — пластины с дырочками. По уверению рекламодателей, ежедневно пользуясь этими очками, можно избавиться чуть ли не от всех известных медицине дефектов зрения.
Лазер Вижн
В действительности же подобные очки далеко не чудодейственны. Американские ученые доказали, что очки Лазер Вижн (так же как и аналогичная продукция других фирм) не способны вернуть утраченное зрение. По сообщениям прессы, после проведенных исследований в США запретили продавать чудодейственные очки, а тем легковерным американцам, которые их уже приобрели, по настоянию Федеральной торговой комиссии были возвращены деньги.

Надо сказать, что определенный эффект от ношения этих очков все же есть — они снимают напряжение глаз. Кстати, производители очков, доказывая их чудодейственность, ссылались на учение известного американского офтальмолога Уильяма Бейтса. Он полагал, что все дефекты зрения — от перенапряжения глазных мышц. Если бы его теория была правильной, то вполне возможно, что и чудо-очки были бы действенным средством. Однако уже доказано, что теория Бейтса неверна.

Главный офтальмолог Минздрава Украины профессор, член-корреспондент НАНУ и Академии медицинских наук Украины Николай Сергиенко на вопрос о пользе очков с дырочками ответил: ...Они не имеютлечебно-го аспекта. Безвредны, какдпстиллированная вода — да. Но продажа их — надувательство и чистая коммерция. Дайте врачам зарплату, и они не будут помогать коммерсантам.

Любопытно и то, что очки с дырочками совсем не новейшее изобретение, как это преподносится. Очки подобного типа известны еще со средних веков, а в начале XX века они довольно широко применялись, но на смену дырочкам быстро пришли линзы, лучше корректировавшие зрение и значительно более удобные. Во время Великой Отечественной войны ленинградские ученые создали для солдате плохим зрением очки с дырочками, своеобразную защити о-корригирующую очки-маску, предназначавшуюся для корректирования небольшой степени дальнозоркости и близорукости и защиты глаз от мелких осколков.
×

По теме Лазер Вижн

Александритовый лазер

Чувствовать под собой горячий песок, слушать размеренный шелест волн, наблюдать...
Журнал

Петаваттный лазер

Сотрудники Института прикладной физики РАН (ИПФ РАН, г. Н. Новгород) и...
Журнал

Квантовый лазер

Появившийся полвека назад лазер не нашел применения в тех областях, куда...
Журнал

Акустический лазер

Самый мощный и самый высокочастотный акустический лазер, разработанный группой...
Журнал

Лазер и образование дождевых капель

Физики показали, что лазерные импульсы могут способствовать образованию дождевых...
Журнал

Черный лазер

Создан лазер, периодически генерирующий импульсы "чёрного" цвета. Как сообщает...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество