Качество сна

Проблемы с начальством на работе и недопонимание с коллегами в большей степени вредят режиму сна, чем ночные смены, большое количество рабочих часов или нестабильность работы. Исследователи Университета Мичигана анализировали самочувствие и психо-эмоциональное состояние 2300 человек в течение десятилетия. Эксперты сделали вывод, что условия работы затрагивают качество сна, а не наоборот.

Нехватка сна может иметь серьёзные последствия для человека, начиная от высокого риска дорожных происшествий из-за сонливости до развития хронических болезней и даже смерти, говорят медики. Специалисты обнаружили, что люди, которые часто обеспокоены состоянием рабочих дел, а также находящиеся в конфликтной ситуации со своим боссом и коллегами, приблизительно в 1,7 раза более вероятно получат расстройства сна.

Такое психологическое напряжение имеет реальные физические опасности для здоровья, приводя к повышенной усталости и бессоннице. Было установлено, что семейные ссоры из-за работы и наличие детей до трёх лет также являлись существенными предпосылками отрицательных изменений в качестве сна. На удивление авторов американского обзора, не было найдено никакой связи между нарушением сна и ночной работой, работой по выходным и продолжительным рабочим графиком.
×

По теме Качество сна

Качество сна

У людей, регулярно включающих в свой рацион перец чили, заметно улучшается...
Журнал

Качество спермы

Качество спермы. Специалисты из Университета Баффало (США) доказали, что курение...
Журнал

Качество продуктов

Рыба Свежая рыба (парная, охлажденная) покрыта прозрачной слизью, брюшко не...
Журнал

Как проверить качество меда

Закристализовавшийся мед с салообразной, мелко- или крупнозернистой структурой...
Журнал

Качество рыбы

Во все времена рыба была популярным продуктом, а вот выбор и покупка...
Журнал

Качество арбуза

Как заявил доктор сельскохозяйственных наук, профессор Константин Дютин, если на...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек