Невидимки

Материалы будущего — ключ к достижению невидимости объектов.

Все мы помним момент из фильма «Властелин колец», когда Фёдр спас своего друга Сеню от коварного талиба, заподозрившего из-за Сениного же любопытства, что на местности происходит что-то неладное.
Невидимки
Так вот, что если бы не плащ-невидимка Фёдора? Возможно, фильм бы на этом и закончился, а мы с вами потом не смогли посмотреть TLOTR в смешном переводе.

Впрочем, живём мы хоть и не в стране эльфов, но подобные технологии времён Пендальфа и Агронома нам бы пригодились, особенно военным.

Так, группы учёных из Университета Сент-Андрус (St Andrews University), Шотландия, и из Тоямского Государственного Университета (Toyama Prefectural University), Япония, объединили свои силы и разработали теорию для создания невидимого материала.

Т.н. левосторонний метаматериал

Отсутствие бликов — главное, что необходимо для полной невидимости

В теории говорится об использовании «левостороннего» метаматериала, которого сейчас пока что ещё не существует. Однако учёные уверяют, что им удастся полностью избавиться от отражения и фазовой задержки, которые возникают при прохождении через метаматериалы электромагнитных волн.

Другими словами, даже маскировка хищника из одноимённого фильма с Арнольдом будет уступать тому, что придумали учёные, так как через такой метаматериал сможет беспрепятственно проходить даже свет.

Тем не менее для многих специалистов всё это лишь пустые разговоры — учёные, занимающиеся этой теорией оперируют, по их мнению, слишком расплывчатыми терминами. Однако, если дело выгорит, и учёные смогут создать вожделенный ими плащ-невидимку, то подобная технология точно найдёт себе применение: какое — можно ещё раз вспомнить творения фабрики грёз, в которых каждый сам для себя сможет найти достаточно интересное и изощрённое применение невидимости.
×

По теме Невидимки

Ужасные невидимки

В 2004 году нечто жуткое объявилось в селении Дейр-аль-Гусун на западном берегу...
Магия

След невидимки

В конце ноября 2003 года Константин Затравкин, инженер по образованию...
Магия

Рабби Шимон - человек-невидимка

Книга Зоар скрывалась много поколений и запрещалось даже смотреть на нее...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность