Критерии ожирения

Толщина подкожного жира является более надежным критерием, чем индекс массы тела, когда дело касается выявления пациентов страдающих ожирением. К таким выводам пришли итальянские ученые.

Исследователи отметили, что лишний вес является фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.
Критерии ожирения
Индекс массы тела, традиционно определяемый для отбора пациентов, страдающих ожирением, не является надежным показателем, считает доктор Оттавия Коломбо из Университета Павии (Италия).

«Индекс массы тела не позволяет отличить жировую массу от мышечной, а также не дает возможность оценить в каких участках сосредоточен лишний жир», - заявила ученая.

Такие данные она получила, проведя исследование, в котором участвовало 23 мужчины и 40 женщин в возрасте 20-65 лет. После консультации врача выяснилось, что все добровольцы были здоровы, однако, вели сидячий образ жизни и не придерживались диеты.

Всем испытуемым определили индекс массы тела, а также измерили толщину подкожного жира (включая окружность талии) и вычислили процент жира от общей массы тела. Также был определен показатель подобный индекс массы тела, называемый индекс жировой массы. Затем доктора попытались определить, страдает ли пациент ожирением на основании каждого из показателей.

Согласно индексу массы тела, 11-ти процентам испытуемых было необходимо принять срочные меры по борьбе с лишним весом, а 41% достаточно было лишь немного изменить образ жизни. На основании измерения окружности талии аналогичные рекомендации могли быть даны 25% и 36% испытуемых соответственно.

По результатам вычисления процента жира от общей массы тела, соответствующие цифры составили 29% и 48%, а на основании индекса жировой массы – 21% и 54%.

«При использовании критериев основанных на определении толщины подкожного жира, намного больше испытуемых попали в группу нуждающихся в похудении», - сделала вывод Коломбо.

«Более крупные исследования помогут определить какой именно из показателей наиболее значимый и надежный», - заключили ученые.
×

По теме Критерии ожирения

Новые критерии аутизма

Американские эксперты предложили новые, более жесткие диагностические критерии...
Журнал

Критерии различения

Познавательная деятельность сознания возможна только в случае наличия функции...
Журнал

О главном критерии научности. Кентавристика как пиар Гегеля

На мой взгляд, главный критерий научности - это если она приносит благо (в...
Журнал

О критерии прогресса

На протяжении многих тысячелетий для каждого человека за всю его жизнь мало что...
Журнал

Причины ожирения

Причины ожирения... Белым воротничкам, то есть людям, занятым преимущественно...
Журнал

Лечение ожирения

Для тучного, вялого, дряхлого человека, страдающего одышкой, приготовьте...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность