Размер мозга

Ученые долго искали ответ на вопрос - чем объяснить относительно большой размер головы у человека и других представителей отряда приматов. У слонов самый большой по объему мозг среди наземных животных, в то время как у человека отмечено рекордное соотношение между размером головного мозга и размером тела.
Размер мозга
Свое объяснение этому факту американские исследователи нашли, сравнив различные антропологические параметры 28 видов приматов. Ученые констатировали - животные с большим, чем у остальных, размером головного мозга живут дольше, чтобы успеть достичь половой зрелости и дать жизнь потомству.

Объектами исследования стали приматы, обитающие в дикой природе. Животные, содержащиеся в неволе, как правило, быстрее растут, и это могло исказить результаты научной работы, пояснила Нэнси Баррикман с кафедры антропологии и анатомии Университета Дьюка (США).

"Чтобы компенсировать время, затрачиваемое на взросление, вы либо долго живете и обзаводитесь большим потомством, либо обзаводитесь потомством очень быстро", - объяснила Н.Баррикман. Исследование показало, что большой размер мозга связан скорее с продолжительностью жизни, чем с уровнем воспроизводства.

По мнению ученых, дополнительный "мозговой резерв" позволяет приматам быстро усваивать, как находить еду, избегать встречи с хищниками, а также овладевать навыками социального общения.

Так, например, обитающие на Мадагаскаре лемуры используют весьма сложные приемы охоты. Они находят личинок насекомых по мельчайшим проколам на стволах деревьях, а также по особым, издаваемым ими звукам. "Требуется полтора года, чтобы научиться этому, а детенышам нужно долго наблюдать за матерями", - говорит Н.Баррикман.
×

По теме Размер мозга

Размер коры головного мозга

Естественные вариации одного из генов человеческого генома влияют на размеры...
Журнал

Размер груди

Женщины на корте привлекают огромное количество мужчин-зрителей. Причем...
Журнал

Определить размер груди

На что только не пойдут продавцы женского белья, чтобы угодить клиенту и...
Журнал

Размер пениса

Пенис имеет намного больше общего с пальцами на руках и ногах, чем это может...
Журнал

Размер бонсай

Классификация бонсай по размеру очень условна. Выделяют следующие виды бонсай...
Журнал

Размер талии

Врачи установили, что размер талии имеет большее значение для здоровья, чем вес...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни