Жевательная резинка

О том, что жевательные резинки безвредны и даже полезны, утверждают практически все рекламодатели. Но так ли это в действительности?

Проведенные американскими медиками исследования свидетельствуют о том, что существует масса побочных эффектов, связанных как с компонентами жевательной резинки, так и с ее механическим воздействием.
Жевательная резинка
Предлагаем вашему вниманию таблицы с указанием этих побочных эффектов, опубликованные в рубрике Досье потребителя газеты Известия.

Побочные эффекты, связанные с механическим воздействием жевательной резинки

Разрушение пломб, мостов коронок и прочих стомато-
логических конструкц

- Синдром височно-нижнече- люстного сустава.
- Чрезмерное развитие жевательных мышц.
- Увеличение уровня ртути в организме у лиц с пломбами амальгамы.

- Увеличение заглатываемого воздуха (аэрофагия).
- Непроходимость трахеи, вызванная инородным тело из жевательной резинки.

- Инородное тело в пищеводе и толстом кишечнике, способны вызвать стойкие запоры или кишечную непроходимость.

Следует отметить, что все эти побочные эффекты свойственны многим жевательным резинкам, выпускаемым солидными производителями. Что уж говорить о жевательной резинке, изготовляемой в странах третьего мира? При ее производстве используется бутадиенстирольный каучук (в России запрещено использовать его в пищевых продуктах), имеющий многие негативные побочные эффекты (такую жвачку можно определить дегустированием: обычно они более жесткие, быстро теряют вкус и начинают горчить). И

Побочные эффекты, связанные с компонентами жевательной резинки уж совсем опасны жвачки, изготовляемые недобросовестными производителями, в составе которых могут быть особо опасные для здоровья человека вещества.

Особо нужно подчеркнуть опасность проглатывания жвачки маленькими детьми. Кандидат медицинских наук Александр Мельников в своей статье о жевательной резинке в газете Известия пишет: Из опыта лечения жертв жвачки американские врачи делают далеко идущие выводы. Родителям они категорически запрещают давать резинку детям до тех пор, пока они не поймут, что глотать ее нельзя ни в коем случае. Для особо тупых родителей на упаковке надо поместить об этом предупреждение.

В настоящее время стоматологи и педиатры сходятся во мнении, что нельзя жевать жвачку детям до трех лет. Кроме того, нельзя ее жевать и детям (да и взрослым тоже) с больным желудком. Детям старше трех лет можно покупать только белую жвачку (без красителей) и жевать ее не более 3-4 раз в день, причем только после еды и не дольше 15 минут. Натощак жевать резинку детям позволять не стоит, поскольку при жевании выделяется желудочный сок, а так как пища при этом не поступает, желудок начинает переваривать сам себя, что может спровоцировать развитие язвы или гастрита.

Кстати, что бы там ни говорили производители и торговцы жевательными резинками, ни одна даже самая лечебная жвачка не сможет заменить зубной щетки.

И еще один интересный факт. Некоторые психологи отмечают, что у детей, постоянно жующих жвачки, по сравнению со сверстниками значительно ниже уровень интеллекта. Объясняется это тем, что резинка не дает возможности сосредоточиться, притупляет внимание, снижает память и ослабляет процесс мышления.
×

По теме Жевательная резинка

Жевательная резинка

Можно было бы назвать жевательную резинку самым бессмысленным товаром, если бы...
Журнал

Резинка жевательная

Реклама приучила нас каждый раз после еды тянуть в рот жевательную резинку. Но...
Журнал

Жевательная резинка и похудение

Употребление жевательной резинки без сахара помогает сбросить вес. К такому...
Журнал

Жевательная мышца. Как облегчить её работу?

Жевательная мышца – не единственная, но основная мышца, отвечающая за процесс...
Журнал

Значение славянских рез Рода

Резы изучать - это вам не по арифметике примеры решать, рискуете получить ответ...
Магия

Предсказание на неделю по Славянским Резам Рода

СЛАВЯНСКИЙ ГОРОСКОП на 13 июля— 19 июля 2016 года Тем, кого учит Бог Коляда, на...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?