Крушение Титаника

Сотрудники правительственного Национального института стандартов и технологий США (NIST) назвали новую возможную причину крушения лайнера "Титаник". По мнению американцев, катастрофа крупнейшего пассажирского лайнера могла произойти из-за заклепок низкого качества, использованных при строительстве судна.
Крушение Титаника
Специалист по металлам Тимоти Фек, автор исследования, в котором идет речь о бракованных заклепках, подчеркивает, что североирландской компании Harland and Wolff при строительстве "Титаника" требовалось экономить время и деньги. Это, в свою очередь, могло повлиять на качество использованных на верфях материалов. Отмечается, что одновременно с "Титаником" эта судостроительная компания строила еще два судна, и у Harland and Wolff возник дефицит заклепок. Судостроителям пришлось изыскивать дополнительных поставщиков заклепок, и зачастую материалы, из которых они были выполнены, оказывались не лучшего качества.

По словам Фека, судостроители знали, что приобретают заклепки меньшей прочности, чем положено. Однако исследователь подчеркивает, что вряд ли в Harland and Wolff подозревали, что "Титаник" столкнется с айсбергом и потонет.

Американцы исследовали "Титаник" и его заклепки на протяжении десяти лет. В 48 образцах заклепок "Титаника", исследованных американцами, было обнаружено 4-кратное превышение шлака (побочный продукт при выплавке), что негативно влияло на прочность заклепок. Исследователи отмечают, что из-за непрочных заклепок судно ушло под воду быстрее, чем могло бы. Судно, напомним, затонуло спустя 2,5 часа после столкновения с айсбергом.

В результате крушения "Титаника" погибли более полутора тысяч человек.
×

По теме Крушение Титаника

Загадки Титаника

Некоторые парапсихологи предположили, что катастрофы вызывают (или, может быть...
Журнал

Гибель титаника

Пассажиры ужинали, танцевали, многие уже готовились ко сну. И никто даже не мог...
Журнал

3D-модель места гибели Титаника

Исследовательское судно "Жан Шарко" вышло из порта Сент-Джонс на острове...
Журнал

Мемуары очевидцев гибели Титаника выставлены на продажу

Уникальное письмо, описывающее впечатления выживших пассажиров затонувшего в...
Журнал

Астрономические причины гибели Титаника

Астрономы связали большое количество айсбергов в Атлантике в 1912 году с особой...
Журнал

Крушение самолета в Египте: взгляд астролога

31 октября 2015 года самолет "Когалымавиа" вылетел из аэропорта Шарм-Эль-Шейх в...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни