Кисть и тушь

Среди древних некоторые “обладали кистью и тушью”, другие обладали кистью, но не обладали тушью, иные же обладали тушью, но не кистью. Это проистекает не оттого, что грани пейзажа сами по себе ограничены, а из-за неравного распределения дарования у художников.
Кисть и тушь
Тушь, насыщая кисть, должна ее оснастить легкостью, непринужденностью, кисть же, используя тушь, должна ее озарить разумом. Легкость туши—это вопрос технического обучения, одухотворенность кисти—это вопрос жизни. “Обладать тушью, но не кистью” означает, что приобретена легкость, которую дает техническое обучение, но нет способности дать свободный ход духу жизни. “Обладать кистью, но не тушью” означает восприимчивость к духу жизни, в то же время невозможность воспроизвести метаморфозы с легкостью, которую дает техническое обучение.

Сущность жизни присутствует в конкретной реальности гор и рек и бесконечности творений, постижимая в ее различных аспектах: с обратной стороны, с лицевой, наискось, в профиль; сконцентрированную, рассеянную, близкую, удаленную, внутреннюю, внешнюю, пустую, полную, прерывную, протяженную, в последовательной градации, обнаженной, лишенной прикрас, цветущей, неустойчивой, мимолетной.

Поэтому, если горы, реки и бесконечность творений могут открывать свою душу человеку, это потому, что человек обладает мощью формирования жизни, а если бы не это, как было бы возможно извлечь таким образом из кисти и туши реальность, которая имеет плоть и костяк; обладает расширением и согласием (кайхэ13), субстанцией и функцией, формой и динамикой, наклоном и устойчивостью, плотностью и разреженностью, скрытой возможностью и разбрызгиванием, гордым возвышением, резким возникновением, острой высотой, фантастической крутизной, головокружительным обрывом, выражая в каждой детали тотальность своей души и 'полноту своего духа.
×

По теме Кисть и тушь

Тушь для ресниц

Выбор туши для ресниц настолько велик, что впору растеряться. Водостойкая...
Журнал

Кисти рук. Черты его характера

Психологи не без основания считают, что жестикуляция зачастую опережает речь...
Психология

Самодиагностика по кистям рук и ладоням

По ладоням можно узнать прошлое и предсказать будущее человека, увидеть его...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни