Боль при родах

Принято считать, что роды для женщины — это болезненный процесс, это очень больно. Во время всей беременности маточный зев (мощное мышечное кольцо) держит матку на замке, чтобы защитить младенца. В момент родов это мышечное кольцо в течение нескольких часов должно раскрыться до десяти сантиметров.
Боль при родах
При этом напряжение мышечных тканей такое, что они чуть ли не разрываются. Эта боль распространяется по всему телу, в большинстве случаев — в области поясницы. Но обязательна ли боль? Или — обязательна ли сильная боль? Не имеет ли она в большей степени психологический характер?

В специальной литературе есть множество упоминаний о представителях различных народов, у которых нет таких понятий, как родовые боли. В то же время нельзя сказать, что женщины этих народностей устроены иначе, чем европейские женщины. Так почему же у наших женщин в большинстве случаев роды проходят очень болезненно? Во многом это объясняется тем, что с самого раннего детства девочкам внушают, что роды всегда болезненны.

Подмечено, что если отношение женщины к предстоящим родам было спокойным и ребенок желанный, то и боль во время родов ощущается не так сильно. И напротив, страх перед родами способствует тому, что боль ощущается еще сильнее. Это объясняет и тот интересный факт, что при одинаковой силе боли разные женщины по-разному ее воспринимают: одни говорят о боли невыносимой, другие — о терпимой.

При большом напряжении и страхе в организме происходит выброс адреналинопо-добных гормонов, которые вызывают учащение пульса и напряжение мышц. Кроме того, происходит снижение болевого порога. Получается, чем больше женщина боится боли, тем сильнее становится боль.

Печально то, что та боль, которую женщина испытывает при родах, оказывает влияние и на ребенка. Ребенок получает весь комплекс гуморальных (передающихся через кровь) факторов боли, которую испытывает мать. Как таковую боль матери ребенок не испытывает, но она откладывается в его бессознательном и в дальнейшем может оказывать влияние на развитие ребенка.

Чтобы уменьшить боль при родах, необходимо:

1. Снятие психологической установки — роды сопровождаются сильной болью.

2. Уверенность в том, что роды могут быть безболезненными или не очень болезненными.

3. Выполнение специальных физических упражнений в предродовой период.

4. Практика дыхательных упражнений.

5. Психологическая подготовка: практика медитаций, релаксации, снятие мышечных зажимов.

6. Сами роды должны проходить по возможности в приятной и уютной обстановке (а не в холодных больничных стенах с незнакомыми людьми).

7. Присутствие мужа при родах. Еще лучше, если он активно помогаетженщине.

8. Спокойствие и минимум страха значительно облегчают роды. Страх вызывает мышечное напряжение, а оно, в свою очередь, усиливает боль да и само является источником боли.

Снижают боль при родах:

— Крик. При крике дыхание автоматически становится глубже и при схватках легче дышится. Поэтому по меньшей мере странно, когда в роддомах роженице врачи твердят, чтобы она не кричала.

— Поддержка и ласка со стороны мужчины.

— Массаж поясницы, особенно если его делаетлюбимый мужчина.

— Теплая вода активизирует кровоток, и мышцы становятся менее восприимчивыми к боли.
×

По теме Боль при родах

Осложнения при родах

Беременность для современной женщины перестала быть обычным делом, а...
Журнал

Участие мужчины в родах

В специализированных журналах, посвященных рождению и воспитанию детей, зачастую...
Журнал

Присутствовать на родах

Мужчины, присутствующие во время появления на свет своих детей, могут получить...
Журнал

Присутствие на родах

Мужчины, присутствующие во время появления на свет своих детей, могут получить...
Журнал

Во всех видах и родах войск будут береты

Новый элемент формы одежды – береты – вводится для военнослужащих всех видов и...
Журнал

Папа на родах

Минздравсоцразвития РФ направил в региональные департаменты здравоохранения...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы