Кофе не обезвоживет организм

Долгое время считалось, что кофе и другие содержащие кофеин напитки обезвоживают организм. В большинстве статей пишут о том, что кофе - диуретик. Большинство из нас знает, что кофеин является мочегонным веществом, но действительно ли он «осушает» организм человека?
Кофе не обезвоживет организм
Вся правда

В своей статье “Caffeine, Body Fluid-Electrolyte Balance, and Exercise Performance” профессор университета Коннектикута Лоуренс Армстронг (Lawrence E. Armstrong) опровергает всеобщее представление о том, что содержащие кофеин напитки выводят жидкость из организма человека. Проведя научное исследование, ученый пришел к выводу, что несмотря на то, что кофеин, как и вода, является мочегонным, его умеренное потребление вовсе не ведет к обезвоживанию организма и, соответственно не оказывает вредного воздействия на здоровье. Более того, ученый утверждает, что в нашем организме удерживается одинаковое количество жидкости как после употребления содержащих кофеин напитков, так и после воды.

Исследование также показало, что у употребляющих умеренное количество кофеина людей вероятность наступления обезвоживания организма значительно сокращается. Если вы регулярно пьете содержащие кофеин напитки (в умеренном количестве), то в вашем организме будет задерживаться больше жидкости.

В ходе небольшого исследования, проведенного сотрудниками университета Небраски, были проанализированы вес тела, диурез (процесс образования и выделения мочи) и кровь 18 участников эксперимента сразу после употребления ими содержащих кофеин и, наоборот, «некофеиновых» напитков. Ученые заключили, что нет существенной разницы в воздействии этих напитков на организм взрослых мужчин. Эксперты медицинского университета утверждают, что полученный от кофеина эффект является кратковременным, а кофе, чай, кола способствуют хорошему усвоению воды в организме.

Вывод

Умеренное потребление кофеина не приводит к обезвоживанию вашего организма, а, наоборот, способствует лучшему усвоению жидкости.
×

По теме Кофе не обезвоживет организм

Кофе. Особенности кофе

Кофе, зародившись на африканском континенте, сначала совершил экспансию в...
Журнал

Организм в цифрах

Человек состоит из более чем 100000000000000 клеток (читается «сто триллионов...
Журнал

Быстро очистить организм

Как быстро очистить организм, например, всего за один день? Организм можно...
Журнал

Организм и личность

"Противопоставление организма и личности свидетельствует о живучести...
Журнал

Организм курильщика не восстанавливается

Канадские ученые из Центра изучения рака в Ванкувере развеяли миф о том, что у...
Журнал

Действие массажа на организм

Делая вывод из вышесказанного, можно с уверенностью сказать, что с помощью...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность