Собаки при гипертонии

Собака – лучший друг человека. Но она гораздо больше, чем просто товарищ, защитник и охранник! Израильские ученые из Еврейского Университета в Иерусалиме, Эпидемиологического Института Гертнера и медицинского центра Тель-а-Шомер, проведя совместное исследование, доказали, что наличие собаки в семье помогает поддерживать в норме кровяное давление у детей.
Собаки при гипертонии
Кровяное давление, это давление крови внутри кровеносных сосудов. Различают кровяное давление внутри артерий (артериальное давление, как правило и являющееся критерием для оценки общей величины давления кровяного), капилляров (капиллярное давление), и вен (венозное давление).

Посредством кровяного давления, кровь движется по кровеносной системе человеческого организма. Чем кровеносные сосуды расположены дальше от сердца, тем ниже показатели кровяного давления.

У детей от шести до девяти лет, повышенное кровяное давление бывает не особенно часто, однако исследования показывают, что треть этих детей, став старше, страдает от гипертонии и более серьезных заболеваний, развитие которых гипертония провоцирует. Это очень серьезная проблема, но израильские ученые предлагают для нее крайне простое решение: в доме должна быть собака!

Исследование, позволившее сделать такие выводы, охватило 230 детей – учащихся начальных школ Шохама, и состояло из двух этапов. На первом родители ребенка должны были ответить на опрос, начинающийся с вопроса о том, есть ли в доме собака. Если ответ был положительным, от родителей требовалось, как можно точней определить, насколько ребенок принимает участие в уходе за собакой, выгуливает ли он ее, кормит ли, часто ли с ней играет, и т. д.

На втором этапе исследования были сняты показатели роста и веса детей, и измерено их кровяное давление в разных ситуациях: когда дети были спокойны, когда они должны были выполнить задание, требующее умственной или физической активности, и т. п.

С помощью полученных данных ученые и смогли заявить о том, что у детей, не имеющих собаки, кровяное давление в среднем было выше на 4.5, чем у других, в доме которых жил четвероногий хвостатый товарищ.

Одна из причин повышенного кровяного давления – это сидячий образ жизни. Дети, в семьях которых есть собаки, больше времени проводят на воздухе, больше двигаются, играя и гуляя со своими питомцами. Таким образом, их кровяное давление остается в норме, а также они физически более тренированы, и реже набирают лишний вес, чем их сверстники, проводящие свободное время у компьютеров и телевизоров.
×

По теме Собаки при гипертонии

Баклажан при гипертонии

Зачем бегать в аптеку и возвращаться с целым набором таблеток, если в одном...
Журнал

Аспирин при гипертонии

Ежедневная таблетка аспирина позволяет управлять симптомами гипертонии, но...
Журнал

Ножки Буша при гипертонии

Суп из куриных ножек может помогать при высоком кровяном давлении. Авторы статьи...
Журнал

Горох поможет при гипертонии

Два крупных исследования подтвердили небольшую пользу кофе и чая в снижении...
Журнал

Молоко при гипертонии

Британские эксперты обнаружили, что молоко и молочные продукты понижают давление...
Журнал

Вегетарианство при гипертонии

Известная аминокислота, входящая в состав многих растительных белков, вызывает...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество