Лекарство радиации

Для того, чтобы мы все в ближайшем будущем не стали мутантами американские ученые разработали лекарство, способное защитить человека от радиации.

Лекарство носит название CBLB502 и способно блокировать протеин, который запускает механизм "самоубийства" клетки во время облучения.
Лекарство радиации
В первую очередь это важно исцеляющимся от раковых заболеваний и проходящих радиотерапию. Ученые уверяют, что лечение будет происходить без снижения эффективности, но теперь без вреда от облучения. Побочных эффектов не выявлено.

На сегодняшний день пройдены тесты на животных, и вот-вот начнутся клинические исследования. Андрей Гудков из Lerner Research Institute (Кливленд, Огайо) говорит, «что ученые постарались выработать в здоровых клетках способность избегать самоликвидации, которая имеется у раковых клеток, обеспечивая при этом временный характер эффекта. Среди свойств препарата Гудков называет снижение токсичности радиации, которое не влияет на антираковое воздействие радиотерапии и не вызывает канцерогенности, индуцированной ионизирующим излучением»

Помимо снижения побочных эффектов от радиотерапии, а также при ядерных катастрофах и в случае применения экстремистами "грязных бомб", использование препарата открывает новые возможности в научных исследованиях связанных с радиацией. Особенно, если надеяться, что ученые не остановятся на достигнутом.
×

По теме Лекарство радиации

Снижение воздействия радиации

Нанофильтры могут быть очень полезны для заражённых радиацией районов. Например...
Журнал

Эликсир от радиации за счет медитаций

Мадонна и ее супруг, режиссер Гай Ричи занимаются лоббированием в британском...
Журнал

Угроза радиации

Даже вопроса такого не стоит: может ли радиационное облучение навредить нашему...
Журнал

Защита от радиации

Группа американских ученых выяснила, что природный антиоксидант, который...
Журнал

Защита от радиации

Одна из форм витамина D может защитить человеческий организм от радиоактивного...
Журнал

Влияние радиации

Анализу подверглись 1466 случаев смерти участников ликвидации последствий аварии...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?