Отель де Крийон

Есть такая поговорка «Не все золото, что блестит». Так вот, о ней можно забыть, если речь идет об Отеле де Крийон. Расположенный в самом центре Парижа, на одной из наиболее известных в мире площадей, Отель де Крийон - это величественный дворец, история которого восходит к середине XVIII века.
Отель де Крийон
Фактически, все важнейшие события истории Франции - будь то революция или провозглашение независимости Америки в 1778 году - происходили если не в стенах Отеля де Крийон, то в непосредственной близости от него. Все это способствует сохранению уютной атмосферы частной резиденции и делает пребывание в Отеле де Крийон волнующим и незабываемым (хоть и дорогим).

Все началось во времена Людовика XV. По его приказу выдающийся архитектор Жак-Анж Габриэль, автор проекта будущей площади Согласия, создал два великолепных дворца - подлинных шедевра архитектуры XVIII века. Один из них был завершен в 1785 году. Особняк приобрел граф де Крийон, потомок "доблестного Крийона", соратника самого Генриха IV. Он поселился во дворце вместе со своей супругой Марией-Шарлоттой де Корбон. К несчастью для новых владельцев, Отель был захвачен во время Великой Французской революции. Можно сказать, что дворец оказался не в том месте и не в то время, поскольку площадь Согласия, на которой он располагается, была средоточием главнейших событий революции. Первоначально установленный здесь памятник Людовику XV поспешно убрали, чтобы возвести нечто более соответствующее духу времени - статую, олицетворяющую Свободу. Впоследствии ее сменил всемирно известный Обелиск из Луксора высотой более 75 футов и весом около 220 тонн. Этот старинный обелиск, которому 3300 лет, подарил королю Франции Карлу Х в 1831 году султан Али Мехмет. Преодолев расстояние, этот удивительный обелиск, украшенный иероглифами и созданный в честь древнеегипетского бога Солнца, теперь стоит в центре площади Согласия, а от него лучами идут дороги к Лувру и Триумфальной арке.

На протяжении последних восьмидесяти лет этот дворец, благодаря неподражаемому стилю и изяществу, как магнит влечет к себе людей, известных всему миру. Де Крийон стал парижской резиденцией мировых лидеров и знаменитостей со всего земного шара. Даже беглый перечень постояльцев отеля расскажет о том, кто есть кто в истории двадцатого века. Здесь останавливались Уинстон Черчилль и Теодор Рузвельт, император Хирохито и король Георг V. В самом деле, расположение отеля и высокий уровень сервиса (шикарный? - пожалуй, даже больше, чем шикарный) сделали его привлекательным для сильных мира сего, начиная от американского стального магната Эндрю Карнеги и заканчивая итальянским медиамагнатом Сильвио Берлускони. Отель был временным пристанищем не только для тех, кто обозначил ход мировой истории, но и для тех, кто служил империи развлечений. Это и Орсон Уэллс, и Джесси Норман, и Чарли Чаплин, и звезда современности Мадонна.

Пройдитесь коридорами де Крийона и почувствуйте себя обитателем великолепного дворца классической эпохи, полного изысканного шарма. Три президентских люкса с видом на площадь Согласия составляют уникальный по своему стилю ансамбль, сочетающий роскошь французской эпохи XVIII века и современный комфорт. Эти стены были свидетелями подписания Декларации о Независимости Америки, здесь проходили показы высокой моды и современные международные встречи на высшем уровне. Войдите в Орлиный зал (Le Salon des Aigles), отличающийся убранством во французском стиле - изысканный паркет, обуссонские ковры, богемский хрусталь и золоченый веджвудский фарфор. По углам зала расположены медальоны, изображающие Мужество, Истину, Мудрость и Изобилие, над каждым из них простирают крылья золоченые орлы. Далее вы увидите зал Марии-Антуанетты, выходящий на открытую классическую террасу с видом на площадь Согласия. Этот зал назван именем французской королевы, поскольку, согласно легенде, именно здесь музицировала августейшая особа. Об этом же свидетельствуют гобелены XVIII века, носящие общее название "Уроки музыки".

А что можно сказать о здешней кухне? Изысканная, без сомнения, но остановитесь, иначе будет поздно. Согласитесь, какой может быть кухня в «Амбассадоре», главном ресторане Отеля де Крийон? Именно он признан одним из лучших в Париже (престижный ресторанный путеводитель Мишлен удостоил его двумя звездочками), в карте вин которого более 500 наименований. Сочетание изысканной кулинарии Доминика Буке, элегантное убранство зала и столов и образцовый сервис делают этот ресторан излюбленным местом для проведения торжественных событий. И здесь все напоминает об истории - потолок, недавно отреставрированный группой художников из Ассоциации исторического наследия. На нем изображены фрески с видами Отеля де Крийон восемнадцатого века. А теперь вернитесь за стол, и найдете изысканно сервированную фуагра с трюфелями и желе из черной черешни, жареных голубей с кориандром, капусту в луковом соусе. И если, отведав сыра, вы чувствуете, что полакомились бы чем-то необычным, отведайте коронное блюдо шефа - миндальный бисквит с лакрицей, красной и черной смородиной и вишневой наливкой. А потом пообещайте себе с понедельника сесть на диету. И приготовьтесь к самой большой неожиданности - за все, что вы только что съели, не считая вин, разумеется, вы заплатите 665 франков, что, согласитесь, совсем не мало.

Величественные залы отеля во французском классическом стиле прибавят особой торжественности деловым приемам. Де Крийон - последний из парижских гранд-отелей, пребывающих в частных руках, им управляет обыкновенная французская семья. Этот дворец, некогда возведенный по приказу короля Франции и служивший пристанищем для главных фигур французского общества, и поныне принимает у себя людей, известных всему миру. Именно он является образчиком парижского искусства роскоши и комфорта.

Таковы достоинства. А если говорить о недостатках, то он, пожалуй, один - пребывание в отеле де Крийон обойдется вам весьма недешево. Номер из двух комнат стоит 3200 франков в сутки (а в разгар сезона - на 300 франков дороже). А если вы на самом деле хотите ошеломляющих впечатлений, закажите люкс Леонарда Бернстайна, расположенный на пятом этаже отеля - он ваш всего за 16500 франков в сутки.

Итак, вперед, побалуйте себя, насладитесь роскошью ванных комнат, отделанных мрамором, и этого будет достаточно, чтобы почувствовать себя особой королевских кровей, пусть даже всего на день!
×

По теме Отель де Крийон

Отель в Амстердаме

Амстердам – город противоречивый. С одной стороны – это суперсовременный город...
Журнал

Орбитальный отель

Описание: космическая база составлена из четырех жестких модулей – трех жилых и...
Журнал

Самый грязный отель

Амстердамский отель гордится тем, что он грязный! Броский заголовок является...
Журнал

Орбитальный отель

Планируется, что космическая станция откроется в 2012 году. Стоимость 3 дней на...
Журнал

Отель Ноль звезд

Отель для экономных людей, так называемый нулевой отель, расположен в бывшем...
Журнал

Отель в пустыне

Песчаные дюны огромны как горы! Неумолимо они прокладывают себе дорогу по...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество