Cамые дорогие свадьбы

Свадьба - событие значимое, у некоторых оно бывает даже один раз в жизни. Но, даже если ваша свадьба - третья в текущем году, хочется, чтобы она была, как минимум, роскошной. А в этом вопросе примеры для подражания - неприлично богатые и неимоверно знаменитые.
Cамые дорогие свадьбы
Уж они-то знают, как отметить собственную свадьбу...

Самая дорогая свадьба в мире (ее даже занесли в книгу рекордов Гинесса) состоялась чуть больше четверти века назад, в 1981 году. Приглашены были около двадцати тысяч гостей, которых встречали и привечали на специально построенном по такому случаю стадионе. Празднество длилось семь дней и жених истратил около 44,5 миллионов долларов - на сегодняшние уже около ста миллионов. Женился нынешний правитель (тогда - принц) эмирата Дубай шейх Мухаммед бин Рашид аль-Мактум на прелестной принцессе Саламе. Рекорд пока никто не побил.

На втором месте - свадьба единственной дочери богатейшего индуса, стального магната Лакшми Миталла. Событие случилось летом 2004 года и стоило Миталлу не много, ни мало - шестьдесят миллионов долларов. Церемония была по-восточному роскошной: Ваниши Миттал и индийский банкир Амит Бшата были обручены в Версале. Сама церемония бракосочетания прошла в старинном замке Parc Saint-Cloud под Парижем, а остальные пять дней гости гуляли в специально арендованном парке Тюильри в Лувре и в парке Сен-Клу, где специально был выстроен замок. На шампанское гостям папа потратил 1,5 млн. долларов и за пять дней празднования тысяча приглашенных гостей выпили 5 тысяч бутылок Mouton Rothschild. Молодоженам пела Кайли Миноуг, специально приглашенная во Францию из Австралии. Во время торжества было подано более 6 тысяч блюд, а закуски для трехсот гостей-вегетарианцев ежедневно доставлялись самолетом из Индии. Кроме того, каждая дама, посетившая церемонию, от имени молодоженов получила в подарок lux-сумку с драгоценностями.

Зимой следующего года в очередной раз к алтарю повел молодую жену миллиардер Дональд Трамп. «Копеечка», в которую влетела эта свадьба, осталась невыясненной, но по размаху можно судить о многом: вечеринка прошла в клубе Mar-a-Lago в Палм-Бич (Флорида). Церемонию посетили 420 гостей, среди которых была и Хиллари Клинтон, и бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани - тоже очень небедный человек. Сообщается о 45 приглашенных первоклассных поварах, море цветов, шампанском Cristal, 200-фунтовом торте и выступлениях Билли Джоэла и Тони Беннетта.

В конце года женился сын Трампа - Дональд Трамп-младший. Его свадьба обошлась примерно в сорок пять миллионов и выглядела немножко скромнее, чем отцовская.

А перед этим событием, в сентябре, во Франции прошли еще две громкие свадебные церемонии. Во-первых, женился российский миллиардер, скромный совладелец МДМ-Банка Андрею Мельниченко. Его избранница - бывшая Мисс Югославия, умница и красавица Александра Кокотович - блистала красотой и бриллиантами, гости наслаждались пением Уитни Хьюстон и Кристины Агилеры (говорят, она была в ударе - ей сердце грели три с лишним миллиона долларов за неполный час вокального труда). Сумма, которая была потрачена на свадьбу, впечатляет - 40 млн. долларов. Правда, некоторые злые языки утверждают, что сумма была гораздо меньше - до двадцати миллионов... Но специально к бракосочетанию жених купил три больших участка в городе Антибе на Лазурном Берегу, а церемония венчания прошла в старинной часовне, которая была демонтирована в России, в Подмосковье, и вывезена во Францию. Особняк, где состоялся прием, был оформлен в виде океанской яхты, а женщины, в том числе и невеста, нарядились медузами. Лазерное шоу, огромное количество персонала, сцена с декорациями, как на Олимпиаде, - все это великолепие было к услугам 250 друзей и гостей молодой пары.

А вот, когда шеф парфюмерного концерна LVMH Бернар Арно и богатейший человек Франции выдавал замуж свою единственную дочь Дельфину, попсовые исполнительницы на торжестве замечены не были. Зато среди приглашенных можно было встретить Карла Лагерфельда и модельера дома Christian Dior Джона Гальяно. Семья избранника наследницы парфюмерного монстра - молодого синьора Алессандро Гансии - прославилась изобретением итальянского игристого вина. Все проходило в старинных традициях - респектабельно, изящно, со вкусом. Как и то вино, которое подавали на церемонии - по 100 тыс. за бутылку. Церемония прошла в принадлежащем семье Арно замке d'Yquem, что в провинции Бордо.

Немного отстают голливудские суперстар и звезды футбола: Дэвид и Виктория Бекхэм потратили на свою свадьбу чуть более 2 млн. долларов, а Мадонна и Гай Риччи - около 3 млн. долларов.

Хотите, чтобы о вашей свадьбе говорили? Вам есть, на кого равняться.
×

По теме Cамые дорогие свадьбы

Cамые полезные продукты

1. Абрикос. В состав абрикосов входит бета-каротин, который не дает свободным...
Журнал

Автомобиль для свадьбы

Автомобиль на свадьбе - обязательный атрибут. Без него сегодня не обходится ни...
Журнал

Дорогие отели

Эта информация для тех, кто останавливается исключительно в отелях класса люкс...
Журнал

Дорогие болезни

Американское Агентство исследований системы здравоохранения опубликовало...
Журнал

Дорогие лекарства

Группа исследователей под руководством доктора Аарона Кессельхайма (Aaron...
Журнал

Самые дорогие болезни

Агентство Исследований Системы ЗдравоохраненияAgency for Healthcare Research and...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность