Дислексия

Причина дислексии – нарушения чтения, у детей зависит от того, на каком языке они разговаривают и учатся писать и читать. А значит детей, страдающих дислексией на одном языке, можно научить говорить, читать и писать на другом.
Дислексия
Вай Тин Сиок из Университета Гонконга и его коллеги провели тщательное магнитно-резонансное исследование, позволяющее судить о структуре конкретных областей мозга. В данном случае – участков, отвечающих за запоминание букв и иероглифов. Поскольку у китайцев и англичан речь принципиально разная – у первых одному символу соответствует целое слово, у вторых – только буква, то и за её развитие отвечают разные зоны мозга, а следовательно – и структурные причины дислексии отличаются. Эту логическую цепочку и подтвердили неврологи.

Эта структура у китайцев – левая срединная фронтальная борозда, котрая у дислектичных детей оказалась меньше, чем у их сверстников. Ученые отмечают, что эта область у европейцев не связана с распознаванием символов и превращением их в звуки, а отвечает за рабочую память – «кэш» органов чувств.

Практический вывод, сделанный учеными, не требовал сложных исследований, но очень обнадеживает родителей детей с трудностями речи и чтения: если у ребенка есть проблемы с изучением родного письма, то можно постараться научить его принципиально другому языку.
×

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?