Газовые ванны

Несмотря на пугающее название, газовые ванны - давно известный и отлично зарекомендовавший себя способ оздоровиться и полноценно отдохнуть. Его использовали в курортной терапии в Германии, Франции, Италии, России еще в XVIII - XIX веках.
Газовые ванны
Но и в наши дни эта процедура не утратила своей актуальности. Большинство санаторно-курортных комплексов применяют различные виды ванн для оздоровления своих пациентов.

Газовые - ванны с применением перенасыщенной газом воды. Наряду с температурным и механическим воздействием, характерными для всех ванн, в газовых главное - физическое и химическое влияние газа. Физическое воздействие: пузырьки газа оседают на коже, затем улетучиваются, производя своеобразный массаж. Химическое действие происходит при вдыхании и всасывании газов в кровь. Бывают двух видов: природные и приготовленные искусственно (либо газ с помощью компрессора нагнетается в воду, либо в воду добавляют специальные реактивы).

Газовые ванны способны помочь в решении многих проблем со здоровьем, их воздействие варьируется в зависимости от используемого газа. Но общее для всех видов газовых ванн - положительный результат при лечении кожных заболеваний (псориаз, экземы, дерматиты), расстройств периферического крово- и лимфообращения, заболеваний периферических нервов и многих ортопедических проблем. Газовые ванны подразделяются на:

- углекислые: содержат не менее 0,75 г/л углекислого газа. Углекислый газ поступает из ванны через кожу даже при концентрации его в воде 0,1 г/л, а выделяется через органы дыхания, причем кожа является основным депо углекислого газа. Ванны оказывают возбуждающее действие на центральную нервную систему, влияют на кровообращение и газовый обмен в тканях, улучшают функцию почек; их применяют для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. В последнее время становится популярным еще один вид углекислых ванн - сухие углекислые ванны (ванны, да без воды) Во время процедуры только голова пациента остается снаружи, тело же помещено в герметично укупоренную ванну, куда подается подогретый и увлажненный углекислый газ. Один сеанс занимает 15-20 минут. Принимать лечение рекомендуется ежедневно или через день. Полный курс составляет от 8 до 10 процедур;

- кислородные (озоновые): готовят искусственно, так как в природе не встречаются воды с необходимым содержанием этого элемента. Эти ванны ликвидируют недостаток кислорода, успокаивают, стимулируют обменные процессы, улучшают общее состояние и хорошо переносятся. Известно, что при появлении признаков старения кожи отмечается снижение в ней уровня кислорода. В этом смысле ванны действуют так же, как и кислородная косметика... только эффективней. Проводят при температуре 36-37°С, продолжительность 10-15 минут, ежедневно, на курс лечения 10-15 ванн.

- азотные - оказывают успокаивающее и стабилизирующее действие, улучшают кровообращение, нормализуют обмен веществ, благотворно влияют на состояние эндокринной системы. Их применяют при заболеваниях органов движения и опоры, периферической нервной системы, в начальных стадиях тиреотоксикоза и др.;

- жемчужные ванны - подготовленная вода проходит через специальную решетку, разложенную на дне ванны, через которую пропускают воздух от компрессора. Формируются крупные пузырьки («жемчужины»), которые оказывают релаксирующий и тонизирующий эффект;

- радиоактивные. Содержат радиоактивный газ радон и дочерние продукты его распада. Радоновые воды встречаются в естественных условиях и готовятся искусственно. При приеме радоновых ванн на коже образуется «активный налет». «Активный налет», а также радон, проникший через кожу и слизистые оболочки, благодаря альфа-излучению, оказывают терапевтическое действие, причем накопление радона и его распад происходят преимущественно в коже. Радоновые ванны оказывают успокаивающее действие на нервную систему, устраняют раздражительность, утомляемость, нормализуют сон, уменьшают болевые ощущения, оказывают противоаллергическое действие. При погружении в радоновую ванну наблюдается спазм сосудов, побледнение кожи. После процедуры сосуды расширяются.
×

По теме Газовые ванны

Ванны. Ароматические ванны

Если принять за аксиому утверждение, что человеческая жизнь зародилась в воде...
Журнал

Газовые струи

Эти необычные следы появляются каждый раз, когда на южном полушарии Красной...
Журнал

Газовые плиты не опасны для вашего здоровья

Итак, ученые из Норвежского университета науки и технологий выяснили, что...
Журнал

Газовые пузыри

Астрономы обнаружили в галактике NGC 7793 черную дыру, которая "выдувает" из...
Журнал

Газовые облака

Обнаружить эти газовые гантели было непросто, поскольку нашу Галактику, как и...
Журнал

Ванны

Купаются только для того, чтобы смыть с тела пыль пот и другие загрязнения». Это...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация