Улучшить обучаемость

Врачи издавна рекомендовали есть больше фруктов и овощей. И сейчас наука получает все новые и новые доказательства того, что этой рекомендации нужно следовать. Два новых исследования на животных показали, что диета, богатая фруктами и овощами, улучшает память и обучаемость, предотвращает старение мозга.
Улучшить обучаемость
В эксперименте использовались шпинат, яблоки, водоросль спирулина и огурцы. Огурцы на умственные способности почти не влияли. Скорее всего, из-за того, что в них содержится мало антиоксидантов.

Два других исследования показали, что питание, богатое антиоксидантами, снижает риск развития болезни Альцгеймера и защищает мозг от ее разрушительного действия. По данным одного исследования пища, богатая витамином Е, снижала риск развития болезни Альцгеймера на 70%. В другом исследовании, где учитывалось и потребление витамина С, было получено снижение риска на 43%. Интересно, что пищевые добавки и мультивитамины, содержащие витамины Е и С, на частоту развития болезни Альцгеймера не влияли. На самом деле, однозначно интерпретировать данные этих исследований довольно трудно. Нельзя наверняка утверждать, что за обнаруженный эффект ответственны именно антиоксиданты. Ведь в пище, богатой антиоксидантами, такой как фрукты (особенно цитрусовые), овощи, зелень, содержатся и другие полезные вещества помимо антиоксидантов. Тем не менее, результаты этих двух исследований - еще один веский аргумент за разнообразие в питании. Не исключено, что мы еще многого не знаем о полезных свойствах пищевых продуктов. И, скорее всего, тысячи веществ, которые нам нужны, и которые могут защищать нас от болезней и даже излечивать их, пока не известны науке.

Еще одним средством улучшения памяти как больных болезнью Альцгеймера так и здоровых людей является гинкго. До недавнего времени большинство ученых считали, что препараты гинкго (Ginkgo biloba) способны лишь незначительно улучшить память у пациентов, страдающих легкими степенями старческого слабоумия или болезни Альцгеймера. Но новое исследование показало, что возможности гинкго могут быть гораздо шире. По-видимому, гинкго может улучшать память и у молодых здоровых людей, а также у людей среднего возраста. В исследовании, поведенном в Medical Research Centre at the University of Surrey, Guildford, England, 36 здоровых добровольцев в возрасте 30-59 получали различные дозы экстракта гингко (50 мг три раза в день, 100 мг три раза в день, единичные дозы 120 и 240 мг, или сахарные пилюли). До и после приема гинкго участникам давали стандартные тесты на память и сообразительность. Прием гинкго заметно улучшал результаты тестирования во всех возрастных группах. Наиболее заметный эффект давала единичная доза 120 мг экстракта гинкго. Хотя результаты лучше всего были у участников старшего возраста, молодые люди тоже существенно улучшали свои показатели.

Известно, что многие женщины в предменопаузу и менопаузу начинают страдать от ухудшения памяти, появляется забывчивость, рассеянность. Судя по результатам этого исследования, гинкго может помочь им улучшить память. Способность гинкго улучшать память может быть очень полезна и молодым людям, например студентам. А так как даже единичная доза гинкго приводит к заметному улучшению памяти, его можно принимать, например, перед экзаменами, собеседованием, другими ответственными мероприятиями. Напомним, что не все экстракты гинкго одинаковы, поэтому для получения лучшего результата, надо выбирать стандартизированный экстракт, в котором содержится до 24% флавонгликозидов (гинкозидов), и 6% терпенлактонов (terpene lactones).
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № J108-10145.
×

По теме Улучшить обучаемость

Как улучшить зрение

Если глаза не могут правильно сфокусировать изображение, мы видим нечетко. Эта...
Журнал

Улучшить сон

Пожилые женщины, страдающие от проблем со сном, могут заняться гимнастикой по...
Журнал

Улучшить метаболизм

Улучшение своего метаболизма – отличный способ похудеть. 1. Завтракайте! После...
Журнал

Улучшить здоровье

Наверное, это самый важный вопрос для любого человека. В независимости от его...
Журнал

Улучшить память поможет общение

К такому выводу пришли ученые из Университета Мичиган после проведения 2...
Журнал

Улучшить память сном

Даже самые короткие урывки сна могут заметно улучшить человеческую память...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек