Медитации

Для того, кто желает стать счастливым и освободиться от всех страданий и тревог, медитация является просто незаменимой. Медитация - это "мысленное созерцание", но для любого созерцания необходим объект. Для того, чтобы избавиться от повседневных забот и тревог, человек должен подняться над материальным уровнем и утвердиться на духовном.
Медитации
В разных Писаниях Господу даются разные имена: Кришна, Иегова, Рама, Аллах, Будда. Если во время медитации все время повторять имя Господа, то таким образом вы можете очиститься и подняться, как уже говорилось ранее, с реального материального уровня на уровень духовный.

В Индии - на родине медитации - на протяжении многих тысячелетий повторяют имя Господа - поют мантры.

С санскрита "мантра" переводится как "освобождение ума". Другими словами, мантра - это комбинация трансцендентных звуков, освобождающих наш ум от тревог.

В Ведах говорится о высшей мантре - маха-мантре: "Эти шестнадцать слов - Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе - особенно рекомендованы в эпоху ссор, тревог и лицемерия."

Кришна в переводе с санскрита означает "всепривлекающий", Рама - "всерадующий", а Харе - это обращение к энергии преданного служения Богу. Таким образом, маха-мантра означает: "О всепревлекающий, о всерадующий Господь, о энергия Господа! Прошу, позволь мне преданно служить тебе". Нет строгих правил чтения мантры Харе Кришна.

Самое замечательное в маха-мантре то, что ее можно читать где угодно: дома, на работе, в машине. И в любое время.

Медитация и созерцние

Медитация - это упражнение, при помощи которого мы прослеживаем историю исследуемого нами предмета и, так сказать, входим в нее, чтобы почерпнуть из нее информацию, касающуюся взаимоотношений этого предмета с миром в целом. Подобные упражнения ведут к более высокой, глубокой и более тонкой стадии ментального развития, имеющей дело с самой душой предметов. Эта стадия называется созерцанием.

Во время созерцания нет необходимости направлять куда-либо мысль для получения информации, как это делается во время медитации. Мы просто держим предмет перед своим мысленным взором и позволяем его душе говорить с нами. Мы лежим спокойно и расслабленно, но в то же время не пассивно.

Мы в любой момент готовы к действию, ожидая информацию, которая обязательно придет, если мы достигли соответствующей стадии развития. Если мы достигли этой стадии, и имеем перед мысленным взором, скажем, дерево, мы уже не видим форму, а видим лишь жизнь, являющуюся в данном случае групповым духом. Минералы, растения, животные - все без исключения являются проявлением Бога, и это дает мощное основание для братства - братства, включающего все, от атома до солнца.

Когда при помощи созерцания достигается эта высота и ученик осознает, что он способен увидеть Бога во всем живущем на Земле, ему остается осуществить еще один высочайший шаг - Поклонение.

При помощи поклонения он соединяется с источником всего живого, тем самым достигая высшей цели, открытой для достижения человеком. И имя этой цели - Нирвана.
×

По теме Медитации

О медитации

Попробуем вначале дать определение этому термину. Например, в Толковом словаре...
Журнал

Ритрит. Центр медитации

В Калмыкии будет построен первый в европейской части России буддистский...
Журнал

Руководство по медитации

Сидели Шива с Паравати на высокой горе и спрашивает Паравати сдуру : - Слушай...
Журнал

Техника медитации

Медитация дает урок о силе влияния распознавания. Начинаешь видеть, как ярлыки...
Журнал

Динамические медитации на Пустых Холмах

Дух легендарных культовых open-air «Woodstock» и «Monterey» снова...
Журнал

Конгресс по йоге и медитации

В середине июня сего года в Ширазе пройдет первый в Иране международный конгресс...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация