Гимнастика звезд

Что общего у Кортни Кокс, Шэрон Стоун и Мини Драйвер с футболистами из команды San Francisco 49ers и Cincinnati Bengals? Нет, они вовсе не дружат семьями. Сдаетесь? Они, как и многие другие звезды, являются поклонниками гимнастики пилатес (рilates).
Гимнастика звезд
Пилатес - комплекс упражнений для всего тела, который развивает гибкость и подвижность. Своим появлением пилатес обязан Джозефу Пилатесу, родившемуся в 1880 году в Дюссельдорфе, а затем эмигрировавшему в США, где в 1926 он открыл свою студию. Сам Джозеф Пилатес рос очень болезненным и слабым ребенком, страдал астмой и рядом других заболеваний. Поэтому повзрослев, он проводил долгие часы в спортзале, в результате чего научился превосходно плавать, нырять, кататься на лыжах и боксировать.

Гений Пилатеса впервые проявился во время Первой мировой войны, когда он начал работать над конструированием приспособлений для реабилитации раненых. Эти приспособления крепились пружинами к спинкам кровати. Поскольку большинство раненых были прикованы к постели и не могли свободно передвигаться, эти приспособления позволили им выполнять упражнения прямо в кровати. Именно тогда были заложены основы системы упражнений, сегодня известной как пилатес.

Популярность пилатес объясняется тем, что она развивает гибкость и силу определенных групп мышц, тело становится стройным и гибким, но при этом никакой лишней мышечной массы. Это предложение зацепило ваше внимание, не правда ли? Что ж, тогда вам будет интересно узнать, что одними из первых пилатес оценили профессиональные танцовщики.

Упражнения пилатес, в своей первоначальной форме, выполняются с помощью специальных тренажеров - т.н. «универсальных преобразователей» (Universal Reformers). Эти приспособления помогают развивать функционально сильные мышцы живота, тренировать спинные и ягодичные мышцы, а также формировать правильную осанку. Пилатес - идеальное решение для тех, кто не только хочет приобрести стройную и подтянутую фигуру, но и нормализовать дыхательный ритм, уровень концентрации и здоровье в целом.

Универсальный тренажер внешне напоминает каркас кровати, он оснащен рамой, которая передвигается вперед и назад, а также пружинами, регулирующими уровень напряжения и сопротивления. К раме присоединены многочисленные шнуры, ремни и шкивы, которые позволяют выполнять движения в разных положениях. Все движения выполняются плавно и последовательно. Пусть вас не вводит в заблуждение несколько архаичное описание тренажера. Это очень эффективное устройство, занятия на котором доставляют массу удовольствия, стоит лишь освоить последовательность движений.

Джозеф Пилатес придумал более 500 уникальных упражнений, которые выполняются с помощью 5 частей уникального приспособления, позволяющего добиться гармоничного развития тела. Многократное повторение одного упражнения Пилатес заменил более точными и продуманными движениями, выполнения которых требует умственного контроля и сосредоточенности. Пилатес развивает координацию, улучшает гибкость, учит двигаться красиво и грациозно. Занятия пилатес полезны людям любого возраста и пола, всем, кто хочет хорошо выглядеть и быть в отличной форме. Непохожие друг на друга упражнения требуют необычайно точного плавного без пауз выполнения, а значит, высокой концентрации на том, что вы делаете.

Упражнения пилатес очень многоплановы, и включают в работу большое количество мышц одновременно, требуя правильной техники выполнения, а количество повторений при этом может быть минимальным. Движения в пилатес мягко растягивают мышцы, делая их длиннее и стройнее. Плюс к этому, в работу включаются очень глубокие мышечные группы, о существовании которых вы даже не подозревали, а они играют не последнюю роль в формировании красивой фигуры.

Эта система отвечает требованиям любого организма и включает в себя программу упражнений без ударной нагрузки, которая позволяет укрепить основные мышечные группы в логической последовательности, не забывая при этом и о более мелких слабых мышцах. Как и любая другая физическая нагрузка, она развивает гибкость суставов, эластичность связок, силу, выносливость и психические качества. Главное отличие системы пилатес от многих других видов - практическое отсутствие травматизма.

Эта уникальная система упражнений не только помогает вернуть фигуре стройность и укрепить мышцы, но и избавиться от болей в спине. Существует бесчисленное количество свидетельств, подтверждающих пользу пилатес для тех, кто страдает от болей в спине, плечевом суставе, стресса и опорно-двигательных заболеваний. Поскольку от болей в спине страдают около 90 % населения земного шара, пилатес с его плавными движениями является оптимальным вариантом для снятия напряжения и болевых ощущений в спине.

Нередко специалисты рекомендуют сочетать пилатес с тренировками с отягощением и аэробными упражнениями. Так, один день вы можете заниматься аэробикой и выполнять упражнения с отягощениями, а другой день - заниматься пилатес. Такая методика тренировок способствует гармоничному развитию тела и помогает избежать рутины.

При выборе студии для занятий пилатес особое внимание обратите на квалификацию инструктора. Опытный квалифицированный инструктор всегда обращает внимание на осанку и уровень спортивной подготовки. Кроме того, опытный инструктор подберет темп тренировок, соответствующий вашей подготовке и индивидуальным особенностям. Перед началом занятий не забудьте проконсультироваться у врача.
×

По теме Гимнастика звезд

Бисмарк и Пути звезд (Часть 6: Тайна Пути звезд)

Эпицентром – точнее прародиной – этого духовного сверхначала мистики многих...
Журнал

Гимнастика для здоровья

Единственный орган, который действительно подвергается опасности при физических...
Журнал

Гимнастика цигун

В последние годы число желающих заниматься цигун стремительно увеличивается. Те...
Журнал

Гимнастика глаз

В начале XX века известный офтальмолог Уильям Бейтс разработал гимнастику для...
Журнал

Гимнастика для позвоночника

Каждый второй случай остеохондроза связан с пояснично-крестцовым отделом...
Журнал

Гимнастика для суставов

Гибкость тела обеспечивают 187 сочленений, а ограничивают ее больше 100...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация