Карты Таро

В последние десятилетия во всем мире проявляется феноменальный интерес к предсказательным картам Таро. Карты Таро используют для игры и для удовольствия, чтений на собраниях или в небольших частных группах. Гадатели, основываясь на интуитивном толковании символов карт Таро, обычно дают клиенту лишь намек, указывают путь или один из путей движения, а всю остальную работу проделывает он сам.
Карты Таро
Но давайте же познакомимся с картами Таро поближе...

Карты Таро впервые появились в Европе в XIV веке (по некоторым сведениям - около 1370 г.). Их точное происхождение до настоящего времени не известно, однако большинство исследователей сходится в том, что в Европу их занесли или цыгане, занимавшиеся гаданием, или вернувшиеся из крестовых походов рыцари, познакомившиеся с картами на Востоке.

Интересна версия происхождения карт Таро Курта де Гебелина. В 1781 году в "Le Monde Primitif" он выдвинул теорию о том, что карты Таро изначально представляли собой иероглифическую "Книгу Тота"(один из вариантов происхождения названия: египетское "Та-Рош", "Путь царей"). Эта точка зрения перекликалась с исследованиями французского оккультиста XVIII века Этейлла, утверждавшего что Книга Тота состояла из 78 золотых пластинок, на которые были нанесены некие таинственные знаки и была единственной книгой , уцелевшей от ярости халифа Омара, истребившего Александрийскую библиотеку. Она перешла к грекам и римлянам, а от них распространилась дальше.

Справочно : Тот - египетский Меркурий (у греков он выступал под именем Трисмегиста), о котором говорят, что он был одним из ранних правителей и изобретателем системы иероглифов. Согласно этой легенде, египетские жрец использовали карты ТАРО для предсказания будущего и управления страной. Старшие арканы - для решения государственных, религиозных и мировозренческих проблем, младшие - для ответов на бытовые вопросы. В период упадка Египта жрецы опасаясь, что могущественное знание может попасть в руки варваров, скрыли карты Старших Арканов, а младшие арканы были переданы цыганам, благодаря которым они и попали в Европу. Впрочем, скорее всего это красивая легенда. Стоит заметить, что известная всем по голливудскому фильму египетская царица Клеопатра, кроме всего прочего, слыла покровительницей наук. При ней было восстановлено 200 тысяч рукописей из александрийской библиотеки. Так что о "единственности" Книги Тота тоже можно поспорить.

Набор карт Таро состоит из 78 карт, которые делятся на две основные части: карты Старших Арканов и карты Младших Арканов. 22 карты Старших Арканов являются главными. Каждая такая карта имеет свое название и определенный номер: 1- Маг, 2 - Знание, 3 - Плодородие, 4 - Император, 5- Вдохновение, 6 - Выбор, 7 - Колесница, 8 - Справедливость, 9 - Отшельник, 10 - Колесо фортуны, 11 - Сила , 12 - Повешенный, 13 - Смерть, 14 - Сила духа , 15 - Дьявол, 16 - Башня, 17 - Звезда, 18 - Луна , 19 - Солнце, 20 - Суд , 21 - Мир , 22 - Дурак. Число карт Младших Арканов составляет 56 ( современные игральные карты). При этом такие карты делятся на четыре масти: Булавы, Кубки, Мечи и Пентакли. Каждая масть состоит из 14 карт: десять числовых ( от туза до десятки) и 4 костюмных (паж, рыцарь, дама и король).

О происхождении карт Таро и их использовании можно говорить долго, поэтому я познакомлю Вас с наиболее интересными личностями, которые оставили след в истории карт Таро.

Мария Ленорман.

Мария-Анна-Аделаида Ленорман родилась 27 мая 1772 года в Алансоне, небольшом городке вблизи Парижа в семье зажиточного торговца мануфактурой. Она воспитывалась в бенедиктинском монастыре и как-то предсказала, что настоятельнице еще не долго там оставаться; действительно, ту вскоре перевели в другое место. После смерти отца обедневшая семья переехала в Париж. Здесь Мария освоила гаданье на картах по известной системе Этейллы, и уже в 1790 году вместе с подругой открыла на Рю де Турнон салон, скоро получивший огромную популярность. Она владела картами, астрологией, языком цветов и запахов и предсказывала судьбу. В 1793 году салон посетили Марат, Сен- Жюст и Робеспьер. Она предсказала всем троим насильственную смерть, что вскоре и исполнилось. Как водится, молодую гадалку арестовали по подозрению в сочувствии якобинцам, но благодаря популярности и связям отпустили и разрешили продолжить свои занятия. При первом знакомстве она предсказала изумленной Жозефине Богарнэ, супруге молодого генерала Бонапарта, корону Франции. Через десять лет предсказание сбылось. С Жозефиной они были очень дружны. В 1808 году, когда генералу, ставшему императором, надоели увлечения жены "этими глупостями", он выслал Ленорман из Парижа. Она предсказала ему падение и реставрацию Бурбонов, но была достаточно осторожна, опубликовав это сочинение после реставрации. Ленорман пользовалась обычными картами, оригинальной была трактовка. Через 104 года после ее смерти, в 1952 году, родилась фламандская гадалка Эрна Друсбеке, автор популярнейшей в мире книги "Гадаем с Ленорман", в которой по воспоминаниям современников восстановила ее систему. Так получила популярность "колода Ленорман", а точнее, Этейллы-Ленорман-Друсбеке. (Друсбеке -- художник и оккультист. Hа 36 карт обычной французской колоды она нанесла символические рисунки, очень простые для толкования и облегчающие работу интуиции. Hапример, солнце -- радость, тепло и свет; кольцо -- брак; крест -- страдание) .

Артур-Эдвард Уэйт.

В 1910 году член масонского Ордена Золотой Зари Артур-Эдвард Уэйт в сотрудничестве с художницей Памелой К. Смит издали колоду Таро, на которой впервые в истории рисунками были снабжены и Младшие Арканы, то есть все карты от Туза до Десятки, что значительно облегчило их интуитивное понимание. Теперь вот уже скоро сто лет, как эта колода остается самой популярной во всем мире. Вместе с ее производными - другими колодами, основанными на том же принципе, то есть с рисунками на всех Арканах, - она составляет сегодня так называемое "общее Таро", которым пользуется 90 процентов гадалок во всем мире.

Алистер Кроули.

В 1942 году британский маг и философ Алистер Кроули, также бывший член Ордена (закрывшегося в 1937 году), вместе с художницей леди Фридой Гаррис создали новую колоду Тота, получившую имя Кроули. Она представляет собой целую энциклопедию оккультных знаний всех времен и народов, в основе же ее структуры лежит Каббала как учение, из всех западных наиболее приспособленное для передачи принципов наступающей новой эры. Кроули показывает непосредственную связь Таро с каббалистическим "Деревом Жизни", отсюда -- переход к нумерологии и астрологии. Пожалуй, из всех предлагаемых Таро это наиболее подходит желающим одновременно работать с Таро и астрологией: в интерпретациях карт, очень тонких и психологичных, главное место занимают стихии, а карты Больших Арканов убедительно соотносятся с конкретными отрезками зодиакального круга.
×

По теме Карты Таро

Карты Таро

Всплеск интереса к разнообразной чертовщинке, возникший в бывшей стране советов...
Журнал

Таро в эпоху Средневековья

В нашей статье мы будем говорить только о Марсельских Картах Таро. Они появились...
Журнал

Таро расскажут, чего ждать от 7 мая

Неужели режим самоизоляции отменят? Да даже если и не отменят, - все равно! Все...
Журнал

9 мая 2020 - таро-подтверждение

ТАРО РАССКАЖУТ, ЧЕГО ЖДАТЬ ОТ 9 МАЯ Не перестаю удивляться магии Таро! При...
Журнал

Древние карты мира

В 1929 году произошло с виду заурядное событие — в Имперской библиотеке...
Журнал

Китайские карты

В Китае обнародована копия старинной географической карты мира, которая может...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность