Тибет Гималаи

Огромное Тибетское плато – самое высокогорное и большое плато в мире, окруженное самыми высокими горами нашей планеты, давно терзает ученых загадочностью своего происхождения. Как показали 8 лет трудов совместной китайско-америкаснской исследовательской группы, это плато вздыбилось над землей в несколько этапов – сначала поднялась центральная часть, а затем произошло поднятие северных и южных регионов.
Тибет Гималаи
Ранее предполагалось, что все плато целиком поднялось примерно 15 миллионов лет назад, однако новые свидетельства ученых показывают, что центральная его часть была на современной высоте уже 40 миллионов лет назад.

В ходе своих работ ученые обнаружили останки морских организмов, которые могу свидетельствовать о том, Гималаи были еще под водой, в то время как центральная часть Тибета уже поднялась на современную высоту в 4.5 километра над уровнем моря. Работа ученых опубликована в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Новая информация о хронологии формирования «крыши мира», как иногда называют это место, поможет исследователям климатических изменений, занимающихся изучением основных эпизодов глобального изменения климата нашей планеты в прошлом. Образование плато, без сомнения, не могло не отразиться на общемировом климате.

Ученые в свое работе исследовали структуру осадочного образования на севере современного плато, которое, в свое время, было не чем иным, как дном бассейна у северных границ древней центральной части Тибетского плато.

Находки ученых, а так же современные методы датировки на основе магнитных измерений показывают, что когда центральная часть плато уже была сформирована, Эверест и окружающие его горы все еще покоились на дне океанов.
×

По теме Тибет Гималаи

Путешествие в Гималаи

Он снова спустился с гор. Для Валерия это нормальное и желанное состояние...
Журнал

Горы Гималаи

Гималаях, этом суровом краю снежных вершин, возвышающихся над крутыми ущельями...
Журнал

Экспедиция в тибет

На прошлой неделе из Тибета вернулась экспедиция Russian Adventure Travel Team...
Журнал

Тибет. Сера

Сера или Сёра — монастырь в пригороде Лхасы в Тибете (около 10 км от города...
Журнал

Тибет. Самье

Монастырь Самье или Самье-гомпа[1] (тиб. བསམ་ཡས་bSam yas Gling, кит. 桑耶寺 пиньинь...
Журнал

Путешествие Тибет

В Лхасе я встретился с далай-ламой четырнадцатым - тогдашним правителем...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация