Ароматерапия

С давних времен человечество обращалось к лечебным средствам из царства природы - целебным растениям. Еще за 2000 лет до нашей эры были известны лечебные свойства эфирных масел. Интересная особенность эфирных масел - многообразие возможностей их применения в медицине, психологии, косметологии, парфюмерии, быту.
Ароматерапия
Запахи играют важную роль не только в жизни животных, но и человека. Организм человека мгновенно реагирует на запах. Запахи способны вызывать в нас приятные или неприятные воспоминания, ощущения, образы. Аромат цветов шиповника напоминает о лете, аромат изысканных духов, исходящий от незнакомки, вдруг наполняет душу мечтами, а аромат яблочного пирога окутывает воспоминаниями о детстве:

Значение, которое придавалось использованию ароматических средств, менялось от эпохи к эпохе. Ароматерапия начиналась со сжигания ароматических трав и растений. Постепенно были выработаны и другие формы, позволяющие "удерживать" ароматы и пользоваться ими по мере надобности. Существуют запахи, которые соответствуют только вашему темпераменту, конституции и энергетике. Найдя свой запах, можно противостоять трудностям и человеческому недоброжелательству, стать более коммуникабельным и страстным, иметь больший успех в различных начинаниях, поправить здоровье. Ароматы растений нормализуют настроение, снимают усталость, улучшают память, укрепляют сон, они способны отрегулировать многие процессы в организме и восстановить его работу. Ароматерапия приятна и легка в применении, дает постоянный положительный и стабильный результат, способствует восстановлению механизмов саморегуляции и стабилизирует биоритмы человека. Вдыхая ароматизированный эфирными маслами воздух, человек получает ценные биологически активные регуляторы.

Интерес к ароматерапии, возникший в начале 20 века, резко возрос ко второй его половине, что во многом можно объяснить нарастающим числом побочных эффектов и аллергических реакций от использования синтетических лекарственных средств. С каждым днем растет понимание того, что от терапии некоторыми лекарственными средствами пора переходить к эффективным и нетоксичным естественным средствам, польза которых проверена веками. В странах Западной Европы, в США, Канаде и Японии действуют сотни кабинетов ароматерапии, опубликовано множество книг и журналов, посвященных ей, действуют научные институты.

Современная ароматерапия - это профилактический, оздоровительный, полностью натуральный способ поддержания хорошей психоэмоциональной и физической формы, терапия, позволяющая снять и разрешить ежедневные стрессы, не допустить развития недугов и придать повседневной жизни красоту ароматов.

Ароматерапия - это не альтернативная медицина и не панацея. Ароматерапия является как вспомогательной, так и самостоятельной медицинской дисциплиной, занимающей положение наравне с фитотерапией, гомеопатией, акупунктурой и прочими методами. Эфирные масла представляют минимальную угрозу возникновения возможных осложнений при их применении. Кроме того, будучи высококонцентрированным фитопрепаратом, расход эфирного масла по сравнению с самим растительным сырьем в 4-5 раз ниже, а курс лечения в 5-6 раз короче, чем в фитотерапии.

В основе ароматерапии лежит принцип воздействия на организм человека натуральных эфирных масел, которые применялись для лечения и профилактики заболеваний с древних времен. Ароматические растения и масла тысячелетиями используются в качестве фимиамов, в парфюмерии и косметике, кулинарии и медицине. Много веков продолжалось обожествление запахов, но в то же время шло непрерывное изучение пахучих веществ, их лечебного, физиологического и эстетического воздействия на человека.

Первые доказательства того, что люди научились выделять душистые вещества из растительного сырья, относятся ко времени около 5000 лет до нашей эры. Индийская литература, датирующаяся примерно 2000 годом до нашей эры, насчитывает более 700 растений, включая корицу, имбирь, мирр, кориандр, сандал и аралию. Наверное, самые известные и богатые ассоциации, связанные с первыми ароматическими веществами, окружают древний Египет. Папирусы, написанные примерно в 2000 году до нашей эры, говорят о "прекрасных маслах, отборных ароматах и фимиамах для храмов, доставляющих радость любому божеству". Основными смолами для культовых воскурений являлись смола кедра, ладан и мирра, которые, наряду с другими продуктами, использовались при бальзамировании. Жрецы и знатные персоны пользовались благовонными маслами для умащения и мазями на основе оливкового, миндального или кунжутного масел с использованием мирры и других пахучих ингредиентов. В Вавилоне масла добавлялись в строительные материалы, из которых воздвигались храмы (около 1800 до н.э.). Использовались известные антисептические свойства лимонного, кедрового, миррового масел для обеспечения дезинфекции в помещениях храма.

Природные благовония и ароматические вещества числились среди наиболее ранних предметов торговли в древнем мире и, будучи редкими, высоко ценились. Они были символами богатства и являлись одним из ценнейших подарков. Арабские купцы и мореходы проявляли большую активность в торговле благовониями, пряностями и экзотическими восточными товарами. Древняя традиция использования благовонных масел для религиозных церемоний распространилась и на другие религии. В буддийских храмах, например, до сих пор принять смазывать скульптуры Будды маслом сандала. Глава римско-католической церкви много веков использовал освященный "елей" при церковных службах и коронациях.

Арабская наука усвоила достижения античных и восточных ученых и значительно опередила уровень знаний европейских стран. Между VII и XIII столетиями арабы дали миру множество великих ученых, среди них Авиценна (980-1037 гг.). За свою жизнь этот высоко одаренный врач и ученый написал более 100 книг, одна из которых была посвящена цветку, который мусульмане ценят превыше всех - розе. "Розовое масло повышает возможности разума и увеличивает скорость мышления. Розовая вода, получаемая из лепестков розы при перегонке с водяным паром, высоко ценилась как лекарственное и ароматизирующее средство.

Розовая вода стала очень популярной в Европе во времена крестовых походов вместе с другими экзотическими ароматами и пряностями. К XIII столетию "ароматы Аравии" стали известны по всей Европе. Во многих европейских аптеках появились цветочные воды и эфирные масла. В связи с их необычными антисептическими особенностями эфирные масла были признаны отличным средством против инфекций и эпидемий. Известно, что средневековые парфюмеры редко подвергались опасности в случаях эпидемий холеры и других инфекционных заболеваний. Широко стало известно масло нероли, имеющее экзотический запах и получаемое из цветов горького померанца. Вскоре оно стало использоваться для создания модных духов. Многие препараты на основе эфирных масел, например, "Вода королевы Венгрии", созданная в 1370 году на основе розмарина, были признаны универсальными средствами против многих заболеваний. Позже в 1611 г. стал известен "кармелитский спирт", сделанный в Париже монахами путем отгонки спирта от настойки смеси мелиссы, лаванды и лимонных корок. Данные об ароматических материалах заполнили фармакопеи и столетиями были главной защитой против эпидемий. В течение следующих нескольких столетий фармацевты изучали и описывали целебные свойства ароматических масел, которых становилось все больше. В их число входили не только хорошо изученные, как, например масла кедра, корицы, ладана, можжевельника, розы, розмарина, лаванды и шалфея, но также эссенции полыни, каяпута, валерианы и сосны.

Парфюмерная индустрия привлекала известных ученых современности и в северных странах Европы, особенно в городе Грассе на юге Франции, где возникли плантации розы, лаванды, жасмина и появились процветающие коммерческие предприятия. К концу XVII века профессия парфюмера отделилась от родственных специальностей, и появилось различие между духами и ароматическими веществами, которые стали главной сферой деятельности аптекарей. В течение почти всего XIX века парфюмерия базировалась исключительно на природных продуктах, многие из которых, в особенности эфирные масла, привозились по достаточно высокой цене. Научная революция XIX века сделала возможным получение многих душистых веществ химическим путем. Химики впервые смогли идентифицировать различные вещества, содержащиеся в маслах, и дали им специфические названия, как, например "гераниол", "цитронелол" и "цинеол".

По иронии судьбы полные энтузиазма исследования явились основой для создания синтетических двойников масел и способствовали росту современной лекарственной индустрии. К середине ХХ века роль ароматических масел была почти полностью ограничена их использованием в парфюмерии, косметике и продуктах питания. На основе синтетических душистых веществ была создана основа для производства массовой парфюмерии и отдушек. Но в высшей парфюмерии продолжалось использование дорогих эфирных масел.

Термин "ароматерапия" был создан в 1928 году французским химиком Гаттефоссе (Gattefosse), работавшим в семейном парфюмерном бизнесе. Он занимался исследованием эфирных масел и обнаружил, что многие ароматические масла действуют более эффективно, чем их синтетические заменители или изолированные активные ингредиенты. Другой французский врач и ученый, Жан Валнет (Valnet), использовал ароматические масла как часть программы, которую он успешно применял для лечения специфических физических и психических заболеваний. Так началось развитие современной ароматерапии во Франции, затем в Англии, а теперь во всем мире.

В некоторой степени слово "ароматерапия" может ввести в заблуждение, поскольку оно предполагает лечение исключительно через обоняние и эмоции. Но это не так, помимо запаха каждое ароматное масло состоит из комбинации определенных веществ, определенным образом взаимодействующих с химическими элементами организма, которые в свою очередь влияют на определенные органы или системы в целом. Например, при использовании масел для массажа они легко всасываются через кожу и переносятся по всему телу. Это можно продемонстрировать втиранием зубчика чеснока в подошву стопы: летучее масло попадет в кровяное русло, и через некоторое время запах чеснока будет чувствоваться при дыхании. Ароматерапия является одной из наиболее популярнейших и быстро развивающихся отраслей нетрадиционной медицины. Она использует силы природы, скрытые в натуральных эфирных маслах. Давно известное из психологии и физиологии воздействие запаха на психическое и физическое состояние человека соединяется в ароматерапии с исцеляющими особенностями эфирных масел. Они являются главными компонентами, используемыми при лечении травами, гомеопатии и, к сожаленью, слишком редко - в классической фармацевтике. Эфирные масла помогают обогащению методов физического, биоэнергетического воздействия на человека натуральными свойствами растений.

Ароматерапия - это идеально чистый, полностью натуральный метод успокоения или устранения многих недугов. Все формы процедур - массаж, ванны, ингаляция - основаны на введении в организм человека высококачественных, чистых, не содержащих химических носителей или добавок эфирных масел, полученных без использования вредного для человека технического, электрического, радиационного оборудования.

Исцеляющим в ароматерапии являются силы природы, такие, какими их сотворила природа. Ароматерапия иногда может быть выходом из трудного положения и тогда, когда медицина должна сдаться. Она является методом устранения явных признаков, например, боли, многих заболеваний и, прежде всего, общего улучшения психического и физического состояния пациента с помощью эфирных масел.

Ароматерапия - прекрасный, мудрый, натуральный метод успокоения многих физических и психических недугов. Ее главная цель- возвращение равновесия тела и духа, а также поддержка и стимулирование естественных защитных реакций организма. Используемая в соответствии с рекомендациями профессионалов, она не только не повредит, но и будет приятна и полезна при применении. Ароматерапия является методом терапии с применением натуральных эфирных масел, вводимых в организм через дыхательные пути (обонянием, вдыханием, ингаляцией) и через кожу (массаж, ванна или компресс).

Все методы ароматерапии при использовании эфирных масел очень быстро вводят их в систему кровообращения, которая разносит целебные молекулы по всему организму. Это очень важно, так как главной особенностью ароматерапии и используемых в этом методе эфирных масел является разнородность их воздействия. Широкое и разносторонне воздействие эфирных масел на организм человека является не только функцией сложного состава масел, но также в равной степени функцией сложной природы человека.

Современная цивилизация делает невозможным ежедневный контакт человека с природой, а окружающая среда насыщена запахами гари, химикалий, ароматизированных пищевых продуктов, искусственных парфюмерных композиций. Все эти атакующие нас вредные факторы приводят к тому, что мы живем, как бы в искусственном мире и имеем искусственное здоровье, поддерживаемое растущим количеством химических лекарств, лечащих один недуг и вызывающих другой.

Ароматерапия, подобно другим отраслям естественной медицины, естественному питанию, является попыткой затормозить этот процесс. Использование эфирных масел должно вернуть человеку такое равновесие внутренних сил, какое нашим предкам давало общение с природой. Ароматерапия нормализует психическое состояние пациента, улучшает циркуляцию крови и лимфатической жидкости, уравновешивает процессы, протекающие в организме, а тем самым повышает его сопротивляемость к вредным внешним воздействиям.

Ароматерапия - это прекрасный способ использования природных сил в борьбе с различными недугами и недомоганиями. Является эффективным и при правильном использовании совершенно безвредным методом натуральной медицины. Знания ароматерапии опираются, прежде всего, на опыт. Это утверждение в равной степени относится как к лицам, профессионально занимающимся ароматерапией, так и к тем, кто самосовершенствуется в этой области. Использование ароматерапии для себя, своей семьи имеет значительные преимущества. Для начала это будет дешевле профессионального лечения, хотя от помощи профессионалов отказываться нельзя - могут возникнуть ситуации, когда вам захочется проконсультироваться с профессиональным ароматерапевтом. Проводить лечение дома намного удобнее. Когда вы почувствуете, что приближаются симптомы заболевания, лечение можно провести немедленною Аксиома "предотвратить лучше, чем лечить" - очень хорошее обоснование для подобного самолечения. Вы можете избавиться от большинства патентованных лекарств из аптек - при насморке и кашле, синусите, болей в горле, головной боли и так далее. У вас не будет необходимости покупать специальные кремы для лица, противовоспалительные лосьоны, освежители воздуха, дезинфицирующие средства и антисептики.

В отличие от современных таблеток и препаратов эфирные масла, обычно используемые в ароматерапии, редко обладают побочными эффектами. Вместо этого они помогают достичь гармонии и здоровья, мира и спокойствия. В случае беспокойства, напряженного состояния и нервной возбудимости эфирные масла намного безопаснее, чем транквилизаторы и стимуляторы. Масла имеют тенденцию к нормализации и установлению душевного равновесия, а не к непосредственному стимулированию или седативному эффекту. Будучи органической природы, они так и действуют - неуловимыми и сложными путями.

Хотя эфирные масла и относительно дорогие, их хватает на долгое время. Коллекцию эфирных масел вы можете собирать постепенно, на протяжении длительного времени, пока не получится наиболее продуманный и эффективный набор. Кроме лечебных целей эфирные масла могут чудесным образом помочь вам наслаждаться ароматами ваших любимых цветов круглый год. Что особого в ароматерапии? Как это может быть, что ничтожные количества ароматических масел, всасываемых в кровяное русло и ткани через кожу, могут оказывать такое благоприятное воздействие, особенно на физическое и психическое состояние?

Одно из возможных объяснений заключается в том, что некоторые молекулы эфирных масел действуют подобно гормонам, проникая в системы организма, вдыхая новую жизнь в наши эмоции и физические реакции и регулируя их. Эфирные масла оптимизируют защитные силы организма против инфекционных заболеваний. Они способны стимулировать образование лейкоцитов в крови, которые атакуют вредные микроорганизмы.
×

По теме Ароматерапия

Ароматерапия

История трав и эфирных масел теряется в глубине веков. С античных времен люди...
Журнал

Ароматерапия по Аюрведе

Ароматерапия по Аюрведе - здоровье человека зависит от приятного запаха. По...
Журнал

Ароматерапия: жизнь с наслаждением

Многие в письмах и на консультациях задают один и тот же вопрос: что я могу им...
Журнал

Ароматерапия против депрессии

Ароматерапия способна значительно снизить уровень тревожности и депрессии. Новое...
Журнал

Аюрведическая ароматерапия

Аромат всегда ассоциируется с радостью. Он создает ощущение счастья. Наиболее...
Журнал

Ароматерапия против растяжек

По-научному рубчики называются "стрии" - резкие изменения объемов тела, которые...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность